РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студентка РГГУ рассказала свою историю волонтерства
05.12.2021

Студентка РГГУ рассказала свою историю волонтерства

Ксения Шабанова учится в Российском государственном гуманитарном университете (РГГУ) - волонтер с трехлетним стажем. В качестве волонтера студентка факультета архивоведения и документоведения Историко-архивного Института попробовала себя впервые в сфере гражданско-патриотического воспитания молодежи и поняла, что свяжет свою жизнь с волонтерством, направленным на сохранение исторической памяти в России. Сейчас она руководит студенческим объединением «Волонтеры Победы РГГУ» и активно помогает ветеранам Великой Отечественной войны.


«Благодаря активной студенческой жизни я успела посетить большое количество событий, проявить себя и стать руководителем студенческого объединения в вузе - «Волонтеры Победы РГГУ», - говорит Ксения.

С тех пор девушка принимала участие в таких значимых мероприятиях, как ежегодная акция «Свеча Памяти» на Поклонной горе, «Парад Победы» и международная историческая акция «Диктант Победы».

По словам третьекурсницы, в РГГУ у нее много единомышленников – это студенты со всех факультетов, которых координирует Управление по работе со студентами. Вместе они оказывали необходимую помощь ветеранам в период локдауна.

Недавно в Музее современной истории России Ксения была в числе волонтеров, оказывающих помощь родственникам героев ВОВ, предоставляя им информацию о том, в каких архивах лучше искать сведения о родных.

«Я собрала свою инициативную команду неравнодушных студентов к проблемам других и всегда готовых протянуть руку помощи. Мы планируем помогать всем, кто нуждается и после окончания вуза», - отмечает студентка.