РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



II Межвузовская научно-практическая конференция на английском языке «Customs, Information and Laws – the English Way» - «Таможня, информация и законы. Английский вариант»
15.05.2020

II Межвузовская научно-практическая конференция на английском языке «Customs, Information and Laws – the English Way» - «Таможня, информация и законы. Английский вариант»

15 мая 2020 была проведена II Межвузовская научно-практическая конференция на английском языке «Customs, Information and Laws – the English Way» - «Таможня, информация и законы. Английский вариант». Организаторы конференции Кафедра иностранных языков РГГУ, УНЦ социальной антропологии (ЦСА) и ИПНБ РАНХиГС.


Конференция была намечена на 3 апреля 2020 г., но в связи эпидемией короновируса было решено отложить проведение конференции. Но в связи с продлением изоляционного периода в Москве, накопления опыта проведения занятий в онлайн режиме и заинтересованности студентов в участии в конференции мы решили провести конференцию онлайн на платформе Zoom. Организационно-протокольный отдел РГГУ предоставил возможность провести конференцию на этой платформе. Студенты еще двух вузов высказали желание участвовать в конференции - ЮИ РУТ (МИИТ) и РЭУ им. Г.В. Плеханова. В связи с общим количеством докладов – 37, было решено открыть конференцию, а затем разделить участников на 2 секции.

Конференция прошла очень хорошо. Доклады студентов РГГУ –- “Greek traditional women’s costume as a subject of collection and research” - «Собирание и исследование греческого традиционного костюма» А. Амброладзе, “The job of shaman” - «Работа шамана» А. Несмеяновой, “The correlation between the number of the flaws in the building and the quality of the people’s life” -«Соотношение между количеством изъянов в строительстве здания и качеством жизни человека» А. Лосева и «Корейский шаманизм» Е. Коротковой оказались и неожиданными, и интересными для студентов других вузов.

Доклады студентов РАНХиГС, ЮИ РУТ и РЭУ были интересными для наших студентов. Особенно хочется выделить доклады об Интерполе, экономической безопасности, историческом развитие законодательства, искусстве переговоров, правилах дорожного движения в Японии. Комментарии и живое обсуждение вызвали такие темы, как Финансовые пирамиды, язык тела как необходимый элемент бизнес коммуникации, музыка как универсальный элемент международной коммуникации, различные подходы к проблемам домашнего насилия и проблемы использования института допустимой обороны в РФ.

Все участники выразили благодарность организаторам конференции, а также РГГУ, которые смогли организовать и провести данную конференцию, и выразили желание участвовать в следующей межвузовской конференции.