РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Члены Клуба молодых историков РГГУ обсудили вопросы политики советской власти в отношении семьи и детства
19.11.2021

Члены Клуба молодых историков РГГУ обсудили вопросы политики советской власти в отношении семьи и детства

12 ноября состоялось очередное заседание Клуба молодых историков РГГУ, прошедшее на партнерской площадке Государственной публичной исторической библиотеки России в смешанном формате. Большую часть собравшихся принял Зал под сводами ГПИБ, а участники из регионов смогли подключиться к встрече с помощью средств дистанционной связи.


Центральным событием заседания стал развернутый научный доклад Екатерины Аржановой «Советское детство на страницах журналов 1920–1930-х гг.», в рамках которого автор затронула вопросы государственной политики советской власти в отношении семьи, материнства, отцовства и детства применительно к указанному периоду, сделав акцент на ее усилиях по внедрению определенного отношения к этой теме со стороны населения СССР, осуществлявшихся средствами периодической печати. Доклад сопровождался демонстрацией богатого иллюстративного материала, основу которого составили оригинальные фотографии, печатавшиеся в рассмотренных журналах.

Приглашенным экспертом в этот вечер выступила канд. ист. наук, доцент Российского университета транспорта (МИИТ) Анастасия Танцевова. В своем слове она отметила высокую научную актуальность затронутой в докладе проблематики, подчеркнув, однако, что период 1920–1930-х гг. не следует рассматривать в качестве монолита, поскольку государственная политика в области семейных отношений, методы советской пропаганды, да и сами формы организации деятельности СМИ претерпели за два указанных десятилетия существенные трансформации. Опираясь на опыт своего кандидатского исследования, посвященного анализу материалов журнала «Огонек», Анастасия Владимировна предложила ряд ценных советов, которые в дальнейшем помогут занимающимся данными сюжетами избежать явных ошибок в интерпретации столь непростого исторического источника, как советская периодика.

В состоявшейся далее дружеской, но профессиональной дискуссии члены Клуба молодых историков РГГУ смогли адресовать интересующие их вопросы как докладчику, так и приглашенному эксперту. В частности предметом обсуждения стала специфика освещения темы семьи различными СМИ в зависимости от их целевой аудитории, проблема определения возрастных границ детства в указанный период, роль государственных дошкольных образовательных учреждений и многое другое.

В заключение научный руководитель Клуба Павел Алипов от лица всех собравшихся выразил сердечную благодарность руководству Исторической библиотеки и лично ее ученому секретарю Марианне Андрейчевой, приглашенному эксперту Анастасии Танцевовой, докладчику Екатерине Аржановой и всему активу Клуба молодых историков РГГУ.