РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты Гуманитарного колледжа и их родители приняли участие в научно-практическом онлайн-семинаре о финансах
27.10.2021

Студенты Гуманитарного колледжа и их родители приняли участие в научно-практическом онлайн-семинаре о финансах

23 октября студенты Гуманитарного колледжа и их родители, совместно со студентами РГГУ, приняли участие в научно-практическом онлайн-семинаре «Социальные вычеты для физических лиц, или пошаговая инструкция как получить налоговый вычет за обучение», которую организовали преподаватели экономического факультета кафедры «Финансы и кредит» РГГУ А. А. Гуковская и Е. Н. Пятшева.


Налоговый вычет по расходам на образование — один из видов социальных налоговых вычетов. Вы можете получить его, то есть вернуть часть уплаченного подоходного налога. Елена Николаевна Пятшева подробно рассказала слушателям, сколько средств за обучение можно вернуть и на каких условиях; объяснила максимальное значение социального вычета, после чего ответила на вопросы: по каким расходам можно вернуть налоговый вычет за обучение, кто имеет право на его получение? Преподаватель привела примеры организаций, за обучение в которых можно получить социальный вычет. Детализированно был проанализирован список необходимых документов -как для родителей, так и для студентов, оплачивающих обучение и желающих получить социальный налоговый вычет за обучение. Также прошло подробное обсуждение вариантов возврата вычета за обучение: ИФНС, работодатель, личный кабинет налогоплательщика или госуслуги с учётом удобства, экономии времени и сил, комфортности для студентов и их родителей, порядок взаимодействия с налоговыми органами и особенности заполнения налоговых деклараций через личный кабинет налогоплательщика, лично через ИФНС или госуслуги.

В обсуждении актуальной темы приняли участие более семидесяти слушателей; многим студентам и их родителям участие в научно-практическом семинар дало возможность понять принцип осуществления возврата социального вычета за обучение и оформления/заполнения налоговых деклараций.