IV Международная научно-практическая конференция «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков»
17.12.2020

• Мероприятие проводится в онлайн режиме 17.12.2020 в соответствии с приказом ректора № 01-148/осн от 16.03.20).
  • Модератор конференции в режиме онлайн — Воронцова И.И., канд. филол. наук, доцент, доцент кафедры иностранных языков РГГУ

17 декабря 2020 г. кафедра иностранных языков РГГУ проводит IV Международную научно-практическую конференцию «Гуманитарный вектор преподавания иностранных языков».

Онлайн-формат проведения научно-практической конференции приобретает все большую значимость, привлекая к выступлениям и дискуссии зарубежных спикеров, в частности, из Балканских стран и стран Балтики, а также представителей ведущих российских университетов.

К обсуждению на пленарном заседании и секциях предлагаются следующие темы:

• Гуманитаризация лингвистики как науки об инкультурации гуманитарной языковой личности: лингвофилософские аспекты целостности языка
  • Иностранные языки как инструмент компетентностного развития профессионалов неязыковых специальностей: социокультурная компетентность и межкультурная восприимчивость (intercultural sensitivity)
  • Иноязычная коммуникативная компетенция в аспекте гармонизации образовательной и научной деятельности студентов современного вуза
  • Использование поликодовых (креолизованных) текстов в рамках иноязычного профессионально-ориентированного обучения студентов
  • Эффективность смешанного обучения в преподавании иностранного языка в неязыковом вузе. Роль интегративно-развивающей образовательной среды вуза в процессе иноязычной подготовки
  • «Mobile learning» как перспективный тренд в системе образования
  • Познание как ценность в антропоцентрической парадигме цифровой эпохи
  • Мотивация к изучению иностранного языка в условиях дистанционного обучения с использованием игровой методики
  • Технологии обмана, применяемые студентами на дистанционном обучении, и как им противостоять.
  • Роль лингвокреативности в обучении переводу

Организаторы: Российский государственный гуманитарный университет, Институт экономического стимулирования, г. Варна, Болгария, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

e-mail:org.conf.1920@yandex.ru

Лица и голоса конференции