В шорт-лист премии имени Б.А. Грушина вошла коллективная монография под редакцией Жана Тощенко
15.11.2021

15 ноября состоялась церемония награждения Социологической книжной премией имени Б.А. Грушина. В шорт-лист премии вошла коллективная монография под редакцией Жана Тощенко «Прекариат: становление нового класса» в номинации «Лучшая книга на основе прикладных исследований».

Монография посвящена изучению социального феномена прекариата, а именно: причинам и предпосылкам возникновения нового явления, его структуры и основным характеристикам в сравнении с другими социальными группами. В выводах данного научного труда авторы высказывают предположения о роли и социальных последствиях прекариата для современной России. Источниковая база исследования обширна и, помимо архивных фондов, включает данные всероссийских опросов и труды российских и зарубежных литераторов.