РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Литклуб РГГУ провёл вечер обсуждения романа Оксаны Васякиной «Рана»
08.11.2021

Литклуб РГГУ провёл вечер обсуждения романа Оксаны Васякиной «Рана»

Двадцать седьмого октября состоялось долгожданное обсуждение романа Оксаны Васякиной «Рана». По честным отзывам участников обсуждения, пространство этого текста ребятам ещё осваивать и осваивать ввиду глубокой идеи, заложенной в произведении.


Категории травмы, памяти, хронотоп дороги, мотив обретения (высвечивания) – собственных сексуальности, телесности и языка – всё это выпукло очерчено в «Ране». Однако авторские «лабиринты сцеплений» (если правомерно тут использовать толстовский термин) настолько тонки и неочевидны, что однозначно проговорить и осмыслить их при первом обсуждении не удалось, признаются ребята.

"- Особенно трудно было анализировать стихотворные тексты, например «Оду смерти»: ничем, кроме беспомощных улыбок и напряжённой работы мысли, мы поделиться друг с другом так и не смогли. Однако даже такой опыт крайне важен. В конце концов, чтобы познать камень, не всегда нужно анализировать его физические свойства – достаточно лишь вылизать его кожу (и помолчать).", выражаясь фигурально, подытоживают организаторы вечера.

На вечере впервые присутствовала доцент кафедры истории русской литературы новейшего времени ИФИ Нижник Анна Валерьевна. В продолжение изучения литературного вопроса обсуждаемого произведения, преподаватель порекомендовала соответствующую литературу, которую можно найти в группе Литклуба РГГУ.