РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Исторический факультет поздравляет с днём народного единства!
03.11.2021

Исторический факультет поздравляет с днём народного единства!


Исторический факультет сердечно поздравляет вас с Всероссийским праздником - с Днём народного единства! 

Праздник был учреждён в 2005 году в память об освобождении Москвы от польских интервентов народным ополчением под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, состоявшемся в 1612 году. Традиционно в этот день во всех регионах нашей страны проходят патриотические шествия и концерты. Однако в связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в этом году вряд ли будут проводиться подобные мероприятия. Но праздник можно отметить и другими способами.

Накануне праздника Студенческий совет Исторического факультета провел вечер презентаций "Россия - лучшая страна" на платформе Discord. В начале ведущий вкратце рассказал историю появления праздника День народного единства, а затем ребята выступили со своими презентациями, которые были посвящены России и ее истории, ее культурному разнообразию и величию. В конце мероприятия был выбран "Главный патриот России" по результатам зрительского голосования.


Мы попросили наш Студсовет поделиться своими мыслями об этом празднике и как его можно провести, особенно, в связи с отменой массовых мероприятий: 

Можно устроить день патриотизма: весь день смотреть отечественные фильмы и слушать русскую музыку. Или же провести время в кругу семьи, сходить в гости к родителям, бабушкам и дедушкам, поговорить про их молодость и про Россию в прошлом. Также Родину можно обсудить и с друзьями, поговорить не только о её проблемах, но и о культуре и традициях нашей большой страны. Интересная идея – это выложить пост в социальные сети о том, за что вы любите свою страну и что, по вашему мнению, сближает всех жителей нашего государства. 

Очень важно помнить о своей стране и чтить её обычаи и традиции не только в праздники, но и во все остальные дни.  Ведь благодаря этому мы сможем сохранить историю России и передать её нашим потомкам. Всех с Днём народного единства!