РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Молодые ученые обсудили актуальные проблемы исторической науки
01.11.2021

Молодые ученые обсудили актуальные проблемы исторической науки

22 октября в рамках Дней студенческой науки РГГУ – 2021 на историческом факультете Историко-архивного института состоялась Пятая всероссийская научная конференция студентов и аспирантов «Историческая наука завтрашнего дня».


Перед началом мероприятия с приветственным словом к его участникам и гостям обратилась декан факультета, доктор исторических наук, профессор Елена Барышева, которая отметила важность развития науки молодыми учеными, поскольку именно они в будущем станут лидерами в своих областях знания, тем самым обеспечивая преемственность поколений в одной из самых трудных и ответственных сфер жизни современного общества. Секретарь конференции, кандидат исторических наук Павел Алипов выразил удовлетворение в связи с тем, что количество участников форума увеличивается с каждым годом, несмотря ни на какие внешние обстоятельства. Он подчеркнул, что каждый раз в их числе мы видим и старых знакомых, которые год от года стремятся представить свои доклады на нашей конференции, тем самым свидетельствуя о ее востребованности и все возрастающем статусе.

В секции «Актуальные проблемы отечественной и всеобщей истории» обсуждался широкий круг конкретно-исторических проблем, охватывающих значительный хронологический и тематический диапазон: от истории древней Мезоамерики и средневековой Византии до сюжетов истории СССР и современной, постсоветской России. В отдельную секцию «Источниковедение, историография и история памяти» были выделены доклады теоретического характера. «Отрадно видеть, что вопросы теории и методологии исторического знания, истории мировой и отечественной науки, memory studies вызывают все больший интерес у участников конференции, что говорит о глубине исследовательских замыслов молодых историков и их стремлении освоить новые научные горизонты», — отметили организаторы мероприятия.

Форум, собравший в очном формате более сорока участников из вузов Москвы (РГГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, НИУ «ВШЭ», Финансовый университет при Правительстве РФ), Санкт-Петербурга (СПбГУ), Нижнего Новгорода (ННГУ им. Н.И. Лобачевского), Липецка (ЛГПУ им. П.П. Семенова-Тян-Шанского), позволил объединить научные усилия студентов и аспирантов, которых уже сегодня можно назвать надеждой исторической науки России. По итогам мероприятия будет издан сборник докладов.