РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили региональную безопасность стран Центральной Азии в современных условиях
27.10.2021

Студенты обсудили региональную безопасность стран Центральной Азии в современных условиях


26 октября 2021 года в рамках постоянно действующего научного семинара «Восточный» ракурс российской истории XX-XXI веков: гуманитарное измерение» кафедры международной безопасности ФМОП и ЗР ИАИ и дней студенческой науки в РГГУ состоялся студенческий круглый стол «Региональная безопасность стран Центральной Азии в современных условиях: риски и возможности обеспечения». Соорганизаторами круглого стола выступили: Центр публикации источников по истории России XX века ИРИ РАН и Научно-исследовательская лаборатория «Историческая компаративистика, регионоведение, развитие восточно-азиатских территорий» Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А Добролюбова. В работе круглого стола приняли участие в онлайн-формате и заочной форме научные сотрудники, преподаватели и студенты РГГУ и НГЛУ.

В ходе научной дискуссии состоялось обсуждение теоретических, научно-методических, практических проблем обеспечения региональной безопасности в Центральной Азии в свете последних событий в Афганистане и прихода к власти в этой стране движений «Талибан» (запрещено в Российской Федерации).

С основным докладом «Россия и Центральная Азия в текущем геополитическом ландшафте: тенденции взаимодействия, новые риски и «окна возможностей» выступил член-корреспондент РАН В.С. Христофоров, ведущий специалист в области политической и военной истории Афганистана ХХ-XXI вв., более трех лет работавший в Афганистане, владеющий одним из основных языков страны – персидским (дари), автор более 20 научных работ по истории российско-афганских отношений XX-XXI вв., в том числе трех монографий.

Сенюткина О.Н. д.и.н., профессор кафедры истории и зарубежного регионоведения НГЛУ подготовила материал по теме «Афганистан и Таджикистан: меняющаяся ситуация взаимодействий, риски для безопасности», а Бережанская И.Ю., кандидат филологических наук, доцент кафедры международной безопасности ФМОПиЗР, старший научный сотрудник ИРИ РАН – «Проблема афганских беженцев в условиях пандемии».

Активное участие в научном мероприятии приняли студенты 3-го крса факультета международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения. Так, Свистунова Алиса выступила с докладом «Причины прихода к власти в Афганистане талибов. Возникновение новых угрозы экстремизма и терроризма для Таджикистана», Воронин Владимир – «Взаимоотношения Узбекистана и Афганистана в новой геополитической обстановке XXI века»; Удовенко Анастасия – «Россия и Киргизия: особенности взаимодействия и сотрудничества в условиях прихода к власти в Афганистане движения «Талибан», Химач Никита – «Россия и Казахстан: возможности сотрудничества и обеспечения региональной безопасности».

Большой интерес вызвали доклады Полищук Алины («Религиозный фактор в Афганистане и его влияние региональную безопасность в странах Центральной Азии») и Усовой Анастасии («Региональная безопасность стран Центральной Азии: взгляд с международных диалоговых площадок ШОС и ОДКБ»).

Студент 3-го курса Пармар Картикай (Индия), подготовил аналитический материал, о том, как в СМИ Индии отражается конфликт в Афганистане (2021 год), последствия вывода из страны американских войск и приход к власти талибов.

Подводя итоги круглого стола отмечены новые риски для России и стран Центральной Азии: международный терроризм, рост наркотрафика и потока беженцев, распространения исламизма в регионе. В качестве рекомендаций предложены: укрепление системы коллективной безопасности в рамках ОДКБ, наращивание ее потенциала, усиление взаимодействия в рамках СНГ и ШОС для обеспечения совместной обороны и безопасности; формирование механизмов взаимовыгодного двустороннего и многостороннего сотрудничества в противодействии вероятным угрозам.

Воронин Владимир



Полищук Алина


Усова Анастасия

Алиса Свистунова

Воронин Владимир



Полищук Алина


Усова Анастасия