Об организации учебного процесса в нерабочие дни в октябре – ноябре 2021 г.

Об организации учебного процесса в нерабочие дни в октябре – ноябре 2021 г.

Во исполнение Указа Президента Российской Федерации от 20 октября 2021 г. №595 «Об установлении на территории Российской Федерации нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 г.», указа Мэра Москвы от 21 октября 2021 г. №62-УМ «О внесении изменений в Указ Мэра Москвы от 8 июня 2020 года № 68-УМ», приказа Минобрнауки России от 22 октября 2021 г. «О деятельность организаций, находящихся в ведении Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в период нерабочих дней в октябре-ноябре 2021 года» и с целью предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) устанавливается следующий формат учебного процесса в нерабочие дни в октябре-ноябре 2021 г.:

С 28 октября по 3 ноября 2021 г. образовательные программы высшего образования уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения реализуются в онлайн-формате в соответствии с утвержденным расписанием.

5-6 ноября 2021 г. образовательный процесс по программам высшего образования уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения реализуется в формате самостоятельной работы обучающихся без проведения учебных занятий.

Запланированные на 5-6 ноября 2021 г. формы промежуточной аттестации по образовательным программам высшего образования переносятся на период с 8 ноября 2021 г. до окончания текущего семестра.

До 30 октября в личных кабинетах обучающихся ЭИОС РГГУ преподавателями и лицами, привлеченными к учебному процессу, будут размещены учебные материалы и задания для самостоятельной работы обучающихся по дисциплинам, запланированным в утвержденном расписании на период 5-6 ноября 2021 г.

С 8 ноября 2021 г. и до отмены соответствующего приказа учебный процесс для обучающихся образовательных программ уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры заочной формы обучения, в том числе государственная аттестация, организуется в онлайн-формате в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий и календарным учебным графиком.

С 28 октября 2021 г. и до даты отмены соответствующего приказа дополнительные профессиональные и общеобразовательные программы реализуются в онлайн-формате. Промежуточная и итоговая аттестации также проводятся в онлайн-формате.

Образовательные программы среднего профессионального образования очной формы обучения, в том числе промежуточные аттестации, реализуются по утвержденному расписанию 28-29 октября 2021 г. в онлайн-формате, с 1 по 7 ноября 2021 г. – в онлайн-формате и (или) в форме самостоятельной работы обучающихся без проведения учебных занятий.

Вопросы по организации учебного процесса с 28 октября 2021 г.

1. Каким образом будет построен учебный процесс с 28 октября по 3 ноября 2021 г.?

В период с 28 октября по 3 ноября 2021 г. реализация образовательных программ высшего образования уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения будет проводиться в онлайн-формате в соответствии с утвержденным расписанием. Перенос занятий не предусмотрен.

Реализация образовательного процесса 5 и 6 ноября 2021 г. будет осуществляться в форме самостоятельной работы обучающихся без проведения учебных занятий по образовательным программам высшего образования уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры всех форм обучения.

2. В какой период можно сдать зачет или экзамен, если промежуточная аттестация была запланирована на 5 и/или 6 ноября 2021 г.?

В этом случае предусмотрен перенос запланированных на 5 и 6 ноября 2021 г. форм промежуточной аттестации по образовательным программам высшего образования на период после 7 ноября 2021 г. до окончания текущего семестра.

3. Каким образом будет осуществляться самостоятельная работа обучающихся 5 и 6 ноября 2021 г.?

В эти два дня студенты самостоятельно изучают учебные материалы и задания, которые должны быть до 30 октября 2021 г. размещены преподавателями РГГУ в личных кабинетах обучающихся ЭИОС РГГУ.

4. Как будет организован учебный процесс для обучающихся заочной формы обучения?

Учебный процесс для обучающихся образовательных программ уровней бакалавриата, специалитета и магистратуры заочной формы обучения, в том числе государственная итоговая аттестация, будет организован в онлайн-формате в соответствии с утвержденным расписанием учебных занятий и календарными учебными графиками:

– с 28 октября по 3 ноября 2021 г. все занятия реализуются в онлайн-формате;

– 5 и 6 ноября 2021 г. – самостоятельная работа обучающихся без проведения учебных занятий по образовательным программам;

– с 8 ноября 2021 г. и до отмены приказа РГГУ все занятия, предусмотренные учебными планами и календарными учебными графиками, реализуются в онлайн-формате.

Приказ «Об организации учебного процесса на период с 28.10.2021 г. по 07.11.2021 г.»
 Приказ «Об организации учебного процесса по дополнительным и общеобразовательным программам»
 Приказ «Об организации учебного процесса по образовательным программам среднего профессионального образования на период с 28.10.2021 по 07.11.2021 г.»
 Приказ «Об организации учебного процесса по образовательным программам высшего образования - программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре в дистанционной форме»
 Приказ «Об организации учебного процесса в Предуниверсарии РГГУ на период с 01.11.2021 г. по 07.11.2021 г.»