РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



	 В РГГУ обсудили проблему периодизации истории
22.10.2021

В РГГУ обсудили проблему периодизации истории

20–21 октября состоялась всероссийская конференция «Память и идентичность – IV. Разделённое время: проблема периодизации истории», организованная кафедрой всеобщей истории исторического факультета РГГУ. Конференция проходила в дистанционном режиме, что позволило в сложной эпидемиологической ситуации обеспечить участие в работе конференции научных сотрудников, преподавателей, аспирантов, магистрантов и студентов из научных организаций и университетов разных городов России.


На открывающем конференцию пленарном заседании были представлены доклады руководителя Центра истории исторического знания, главного научного сотрудника Института всеобщей истории РАН Марины Станиславовны Бобковой и профессора РАНХиГС и МПГУ Наталии Петровны Таньшиной. Доклад М.С. Бобковой «Восприятие темпоральности в эпоху Раннего Нового времени» был посвящен феномену замещения религиозных представлений о времени естественнонаучными в процессе перехода от Средневековья к Новому времени. На основе анализа теоретических сочинений историков Раннего Нового времени Жана Бодена, Фрэнсиса Бэкона и Жака Тюрго автор продемонстрировал, как c XVII в. приобретает новое звучание концепция двух времен: идея божественной вечности сменяется идеей абсолютной длительности, а на смену представлений о сущностном отличии «божественного» и «земного» времени приходит тезис о наличии объективного (абсолютного времени) времени и его субъективного восприятия (относительного времени).

Во втором пленарном докладе «Наполеон Бонапарт: продолжатель или могильщик Революции? Периодизация Французской Революции как фактор национальной идентичности» Н.П. Таньшина сосредоточила внимание на связи вопросов периодизации с проблемой идентичности на примере дискуссии вокруг роли Наполеона в истории Французской революции конца XVIII в. Автор проследил историю споров по вопросам периодизации революции вплоть до реакции французского общества на 200-летие со дня смерти Наполеона в 2021 г., бурного обсуждения инсталляции Паскаля Конвера со скелетом коня, размещённом над гробницей Наполеона в Доме инвалидов в Париже, предложениями заменить памятник Наполеону в Руане памятником известной феминистке и правозащитнице Жизель Халими.

В развернувшейся в конце пленарного заседания дискуссии была ясно обозначена основная идея конференции о том, что периодизация всегда предполагает определенную интерпретацию систематизируемого материала и является важной формой осмысления исторического процесса. Именно по этой причине историкам необходимо с большим вниманием относиться к тому, как работа с этим важным для историков исследовательским инструментарием влияет на подход к изучаемым проблемам.

Далее в рамках конференции работали две секции, продолжавшие развитие озвученных на пленарном заседании идей: «Модели периодизации истории» и «Переходные эпохи и образы прошлого». Как это принято на ежегодных конференциях «Память и идентичность», в рамках работы секций были объединены доклады по всеобщей и отечественной истории, по истории античности и новейшего времени, от измерения времени в Афинах IV в. и восприятия времени древнеримскими историками до дискуссий о характере мезоамериканской цивилизации в 1950–1970-е гг. и образа переходного времени в современном южнокорейском телесериале «Отвечай, 1988-й».

Дистанционный режим работы конференции не снизил интерес к взаимному научному общению, так что представленные доклады сопровождались активным обсуждением и дискуссиями. Обмен опытом между исследователями, специализирующимися на изучении разных исторических эпох, регионов и проблем, позволил познакомить друг друга с новыми идеями и исследовательской оптикой.