РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Василий Воробьев и Сергей Батищев победили в конкурсе на именную стипендию им. Ю.В. Кнорозова
15.10.2021

Василий Воробьев и Сергей Батищев победили в конкурсе на именную стипендию им. Ю.В. Кнорозова

12 октября состоялось заседание экспертной комиссии по присуждению именной стипендии им. Ю.В. Кнорозова. В ее работе приняли участие первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, директор Учебно-научного мезоамериканского центра им. Ю.В. Кнорозова Галина Ершова, начальник Управления по научной работе Николай Борисов, председатель Совета молодых ученых Евгения Долгова и ее заместитель Павел Алипов, ведущий бухгалтер Лилия Старина, секретарь Сандра Хохрякова.


На заседании были подведены итоги конкурса заявок на именную стипендию им. Ю.В. Кнорозовой, учрежденной по решению ученого совета в октябре 2019 года. Участие в конкурсе приняли студенты-отличники третьего и четвертого курсов бакалавриата и второго курса магистратуры очной формы обучения, имеющие научные публикации в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения. На конкурс были представлены 11 ярких и конкурентных заявок от структурных подразделений РГГУ.

По итогам обсуждения экспертной комиссией было принято решение о раздельном проведении конкурса между студентами, обучающимися на уровнях подготовки «магистратура» и «бакалавриат». Победителями стали студент второго курса магистратуры учебно-научного Центра типологии и семиотики фольклора Василий Воробьев и студент четвертого курса бакалавриата факультета информационных систем и безопасности Института информационных наук и технологий безопасности Сергей Батищев. Победители были определены в соответствии с методикой расчета индивидуальных показателей-баллов претендентов.

Василий Воробьев — фольклорист, он специализируется в области изучения русских песенных форм, прежде всего относящихся к студенческому фольклору (в историко-типологическом аспекте). Исследования Сергея Батищева лежат в сфере изучения влияния новых информационных технологий в сфере международных отношений.

Торжественное награждение победителей состоится на заседании Ученого совета РГГУ в конце октября 2021 г. «Желаем молодым ученым успехов в их дальнейшей научной работе», — сообщили организаторы.

С протоколами заседания экспертной комиссии можно ознакомиться здесь.