В РГГУ прошли Дробижевские чтения

В РГГУ прошли Дробижевские чтения

11 октября в РГГУ состоялись «Дробижевские чтения», посвященные 90-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой отечественной истории новейшего времени МГИАИ – ИАИ Владимира Дробижева.

Участниками конференции стали ученые и студенты ведущих вузов России.

Ректор РГГУ Александр Безбородов приветствовал участников мероприятия, отметив роль научно-исследовательской деятельности Владимира Дробижева в развитии таких отраслей исторического знания, как социальная история и историческая демография.

«Конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Владимира Дробижева, значима не только для РГГУ, но и для всего российского исторического сообщества. Владимир Зиновьевич оставил яркий след в развитии МГИАИ и исторической науки», – сказал Александр Борисович.

Ректор добавил, что РГГУ ценит вклад Владимира Дробижева в каждого своего студента.

Участников также приветствовали заместитель директора ИРИ РАН по научной работе Сергей Журавлев и президент РГГУ Ефим Пивовар. Ученые рассказали о научно-исследовательской работе Владимира Зиновьевича и его подходах к исследованию наиболее актуальных проблем истории советского общества.

С докладами выступили:

• президент РГГУ Ефим Пивовар («Наследие, от которого не отказываются»),
  • заведующий кафедрой источниковедения ИАИ Валерий Дурновцев («В.З. Дробижев как исторический географ»),
  • руководитель Центра «Историческая наука России» ИРИ РАН Любовь Сидорова («Научная школа профессора В.З. Дробижева»),
  • старший научный сотрудник кафедры стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований Михаил Мухин («Ученик ученика. В.З. Дробижев глазами А.К. Соколова»).