РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялось открытие «Дней Египта»
30.09.2021

В РГГУ состоялось открытие «Дней Египта»

27 сентября в РГГУ в рамках Года гуманитарного сотрудничества Египта и России под эгидой президентов Российской Федерации (РФ) Владимира Путина и Арабской Республики Египет (АРЕ) Абдельфаттаха Сиси состоялось торжественное открытие «Дней Египта».


Мероприятие проходит в РГГУ с целью развития научных и культурных связей Египта и России в рамках гуманитарного сотрудничества, обсуждения перспектив дальнейших совместных мероприятий в сфере науки и образования.

Организаторами выступили Международный учебно-научный центр по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева РГГУ и Египетско-Российский фонд культуры и науки (Арабская Республика Египет, г. Каир).

В открытии «Дней Египта» приняли участие: чрезвычайный и полномочный посол АРЕ в РФ Ихаб Ахмет Талаат Наср, атташе по вопросам образования и культуры Посольства АРЕ в Москве Мохамед Ибрахим Мохамед Эльсергани, египетский археолог Захи Хавасс, египетский скульптор и художник Усама эль Серуи, член Творческого Союза художников России Полина Илюшкина, ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко, и.о. проректора по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина, научные сотрудники, преподаватели и студенты вуза.

Открывая мероприятие, ректор РГГУ Александр Безбородов выразил благодарность делегации Египта за визит в РГГУ, отметив значимость сотрудничества России и Египта.

«В РГГУ среди студентов огромный интерес к египтологии. Для нас «Дни Египта» – важное мероприятие, посвященное культуре и традициям нашего ближайшего союзника в РФ. Университет заинтересован в дальнейшем продвижении сотрудничества Египта и России», – подчеркнул Александр Борисович.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Арабской Республики Египет в РФ Ихаб Ахмет Талаат Наср обратился с приветственным словом к присутствующим на открытии «Дней Египта».

«Для меня большая честь быть в РГГУ вместе с мировым археологом Захи Хавассом. Я признателен организаторам за мероприятие, которое является еще одним свидетельством близости наших стран, а также благодарен университету за то, что он играет роль моста между двумя старинными и важными культурами в регионе», – отметил Посол.

Он подчеркнул, что обмен гуманитарными знания двух стран создает прочный фундамент для всех остальных сфер.

«Для нас большая честь принимать в РГГУ профессора Захи Хавасса, чей вклад в науку общеизвестен. В нашем вузе на четырех факультетах изучается история Египта, у нас есть отдельный музейный зал истории этой страны, где студенты видят лучшие произведения культуры. Мы благодарны посольству Египта за инициативу и поддержку образовательных и научных программ», – отметила в ходе своего выступления первый проректор – проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко.

Заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов в ходе встречи обратил внимание на сотрудничество двух стран в образовательной сфере. Он добавил, что межгосударственным отношениям Египта и России уделяется особое внимание.
«Невозможно переоценить вклад Египта в мировую культуру. Для нас важно развивать гуманитарные отношения с иностранными государствами, и Россотрудничество уделяет много внимания Египту. Это подтверждается тем, что у нас активно развиваются совместные программы для молодежи», – сказал Павел Анатольевич.

«Стратегическую значимость отношений наших стран переоценить сложно. Египет для России является партнером на Ближнем Востоке и в Северной Африке в историческом, культурном и гуманитарном аспектах», – добавил депутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ Расул Боташев.

На мероприятии также было зачитано приветственное слово врио директора Департамента международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ Владислава Старженецкого. Речь озвучил советник директора Владимир Чувашев.

В ходе своего выступления главный советник Департамента Ближнего Востока и Северной Африки Министерства иностранных дел РФ Максим Максимов выразил благодарность ректору РГГУ Александру Безбородову за организацию важного для двусторонних отношений мероприятия. Он также передал приветствие участникам от Заместитель Министра иностранных дел РФ Михаила Богданова.

«Россия и Египет реализуют масштабные проекты в области экономики и ядерной энергетики, что позволяет укрепить развитие технологического и научного потенциала Египта. Активный экономический и политический фон создает благоприятные условия для укрепления многопланового сотрудничества в гуманитарной сфере», – отметил Максим Константинович.

Главный советник добавил, что на данный момент более 19 тыс. студентов из Египта получают образование в России.

«Это самое большое студенческое сообщество иностранных студентов в России, что создает хорошую базу для дальнейшего развития двусторонних отношений в будущем», – сказал он.
Директор Международного учебно-научного центра по изучению древних цивилизаций Египта и Судана им. В.С. Голенищева Элеонора Кормышева выразила слова благодарности делегации Египта за поддержку в создании профильного центра. Она высоко оценила вклад Захи Хавасса в организацию археологических экспедиций для студентов РГГУ.

«Однажды доктор Захи Хавасс сказал мне, что сейчас на самых высоких постах в центрах археологии Египта работают его ученики, и тогда я подумала, что, наверное, не зря мы работаем в РГГУ. Наши ученики, которые сейчас делают первые шаги в египтологии, потом заменят нас. Я благодарна каждому, кто причастен к мероприятию. Благодаря им мы имеем возможность обучать студентов египтологии», – отметила Элеонора Ефимовна.

После вступительной части встречи участники «Дней Египта» прослушали лекцию всемирно известного египетского археолога, директора Института Египтологии (г. Александрия), доктора Захи Хавасса на тему «Новейшие археологические открытия в Египте».

В завершение мероприятия в выставочном зале Музейного центра РГГУ состоялось открытие выставки египетского художника и скульптора Усама эль Серуи «Египет и Россия глазами египетского художника». Зрителей приветствовали члены ректората РГГУ во главе с ректором Александром Безбородовым и директор Музейного центра Ириной Бакановой.


Мы в СМИ