В РГГУ обсудили творческое наследия Бодлера

В РГГУ обсудили творческое наследия Бодлера

11 сентября в РГГУ состоялась международная научная конференция «Шарль Бодлер в современной гуманитарной мысли». Конференция проходила в онлайн-формате, в ней приняли участие исследователи из РГГУ, ИМЛИ РАН, РАНХиГС, Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Участники мероприятия представили доклады по различным темам, касающимся творческого наследия Ш. Бодлера и его рецепции в разных культурах. В центре внимания оказались такие проблемы как жанровые особенности отдельных произведений поэта, влияние творчества Бодлера на представителей других литературных традиций и художественных течений, типологические сходства литературных явлений в творчестве Бодлера и других авторов, рецепция биографии и творчества Бодлера в современности, переводы произведений поэта на другие языки, издания переводов стихотворений Бодлера. На конференции был представлен июньский номер журнала «Иностранная литература», большая часть которого посвящена французскому поэту.