РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили развитие социальной, рыночной и инновационной инфраструктуры в сельских районах Индии
14.09.2021

Студенты обсудили развитие социальной, рыночной и инновационной инфраструктуры в сельских районах Индии

10 сентября 2021 г. состоялся Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии» в рамках студенческого научного объединения. Мероприятие прошло в смешанном формате. Темой семинара стало «Развитие социальной, рыночной и инновационной инфраструктуры в сельских районах Индии».


Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ, кандидат исторических наук Александр Столяров рассказал студентам об особенностях программы индийского правительства в сфере финансирования сельскохозяйственного сектора экономики. Визуальное представление статистических данных на диаграммах позволило студентам лучше оценить экономические тенденции в обсуждаемой на семинаре сфере индийской экономики.

Младший научный сотрудник МНЦ изучения Южной Азии Индира Газиева представила информацию о Рурбанской миссии Шьяма Прасада Мукхерджи Правительства Индии. Были указаны наиболее значимые результаты работы Миссии: уменьшение разрыва между сельскими и городскими районами, стимулирование сельского экономического развития, в том числе сокращение бедности и безработицы. Студенты имели возможность ознакомиться с основным веб-сайтом и страничками в социальных сетях Миссии, на которых можно отслеживать актуальную информацию и новости, связанные с сельским хозяйством Индии.


С докладами выступили студенты 3 курса и 2 курса магистратуры ФМОПиЗР:

Киселева Софья сделала акцент в своем сообщении на том, как правительство Индии поддерживает сельское население. Студентка рассказала о преимуществах и недостатках социальных программ.

Мухаметханова Амина рассказала о реформах в законодательстве о сельском хозяйстве Индии, которые происходили в последние двадцать лет. Она затронула протестные движения фермеров 2020-2021 гг. и привела газетные новостные статьи на эту тему.

Алена Плотникова посвятила свой доклад государственным инициативам по расширению цифровых возможностей в сельской местности Индии и проекту Digital India. Студентка провела сравнительный анализ целей инициативы и практических результатов за 2021 год.

Новикова Арина в своей работе рассмотрела вопрос влияния пандемии на движение рабочих-мигрантов в северо-восточной части Индии, а также указала миграционные тенденции в регионе на основе анализа статей одного из индийских think tank.


Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОПиЗР ИАИ, МНЦ изучения Южной Азии и СНО Студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональной и научной компетенций.