РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Ушла из жизни Нина Павлова
23.08.2021

Ушла из жизни Нина Павлова

23 августа на 90-м году жизни после тяжелой болезни скончалась Нина Сергеевна Павлова (14.06.1932–23.08.2021), крупнейший филолог-германист, создатель и первый заведующий кафедрой сравнительной истории литератур историко-филологического факультета РГГУ, ведущий в России специалист по истории австрийской и швейцарской литератур, учитель многих поколений наших студентов.


Нина Сергеевна работала в РГГУ с самых первых дней его основания, вместе с Галиной Андреевной Белой она пришла из Института мировой литературы РАН создавать историко-филологический факультет. С 1992 по 2008 годы она заведовала кафедрой сравнительной истории литератур, впервые в России открыв специализации по истории литератур Австрии и Швейцарии. Нина Сергеевна одной из первых стала заниматься в СССР немецким экспрессионизмом. В 2002 году благодаря её инициативе в России появился Российский союз германистов, насчитывающий сейчас в своем составе более 400 членов. До последнего момента она являлась его Почетным президентом. Н.С. Павлова – автор многих книг, учебников, более чем 200 научных работ по истории немецкоязычных литератур. Она была удостоена звания Кавалера Ордена Австрийской республики и получила «Почётный крест 1-й степени за заслуги в области науки и культуры».

Нина Сергеевна была не просто гордостью истфила, она была его душой – воплощением скромности, доброты, самоотдачи и любви к своему делу, к студентам, к коллегам. Для всех нас она была несравненным нравственным камертоном, образцом человеческой и научной порядочности и чести. В ее лице все мы потеряли настоящего верного друга.

Дорогая Нина Сергеевна, спасибо, что Вы были!

Скорбим, помним, любим.

Коллеги, ученики, друзья