РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Ученый совет РГГУ подвел итоги учебного года
03.07.2021

Ученый совет РГГУ подвел итоги учебного года

29 июня в РГГУ состоялось заседание ученого совета, на котором были подведены итоги учебного года 2020/2021, подписан договор о сотрудничестве между РГГУ и Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард», а также избраны руководители кафедр, факультетов и институтов университета.


Ректор РГГУ Александр Безбородов выступил перед членами ученого совета с докладом по итогам учебного года 2020/2021.

Среди основных достижений — успешное проведение государственной аккредитации, укрепление системы безопасности вуза, эффективная работа штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией, формирование цифровой инфраструктуры ВУЗа в условиях пандемии. Кроме того, университет получил крупные государственные задания по линии Министерства науки и высшего образования РФ. Также в вузе успешно реализуется программа внутренних научных и учебных грантов (написание монографий, учебников, разработка новых образовательных программ).

Ректор представил членам совета наиболее значимые научные проекты, реализацией которых занимаются ученые РГГУ. К ним были отнесены как фундаментальные, так и общественно значимые и прикладные исследования.

Ректор Александр Безбородов

Особое внимание Александр Борисович обратил на результаты работы со студентами. В течение учебного года в вузе функционировали 27 общеуниверситетских студенческих объединений, включая Объединенный совет обучающихся и Первичную профсоюзную организацию студентов и аспирантов РГГУ, на территории вуза впервые состоялся Фестиваль ГТО, были созданы студенческие отряды.

В минувшем учебном году повышенную государственную академическую стипендию получили 261 человек, материальная поддержка была оказана 941 раз, а именную стипендию Правительства Москвы получали 9 студентов.

Подводя итоги своего выступления, ректор обозначил основные направления развития вуза. В планах — организация профессионально-общественной и международной аккредитации образовательной деятельности, развитие программ дополнительного образования, открытие филиала РГГУ в Самарканде, создание нескольких диссертационных советов, обустройство охраняемых объектов архитектуры РГГУ, а также дооснащение аудиторий мультимедийным оборудованием.

«Нам предстоит серьезная работа по развитию университета. Определены основные направления, ориентируясь на которые мы продолжим совместную работу. Я бы хотел выразить благодарность всем за качественную работу в 2020/2021учебном году», — заключил Александр Борисович.

Ректор также попросил коллег внимательно следить за состоянием здоровья в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

На ученом совете состоялось подписание договора о сотрудничестве между РГГУ и Учебно-методическим центром военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард». Документ подписали ректор РГГУ Александр Безбородов и директор центра Дарья Борисова.

Александр Борисович отметил значимость сотрудничества университета с центром для студентов.

«Многие наши студенты принимают активное участие в работе парка «Патриот», и я думаю, что с помощью нашего соглашения о сотрудничестве мы эту работу продолжим», — подчеркнул ректор.

«Для нашего центра почетно содействовать развитию общероссийского образования вместе с РГГУ. Надеюсь, что в будущем мы сможем привлекать экспертов университета для работы с ребятами в рамках военно-патриотического модуля в нашем центре», — отметила в свою очередь Дарья Олеговна.

Ректор Александр Безбородов и директор Учебно-методического центра военно-патриотического воспитания молодежи «Авангард» Дарья Борисова

Особое внимание, по ее словам, будет уделено работе со студентами РГГУ.

На заседании ученого совета РГГУ избраны на должности директора институтов, деканы факультетов, а также заведующие кафедрами РГГУ и филиала в г. Домодедово.

На заседании были подведены итоги конкурса внутренних грантов РГГУ на написание учебников и утверждены новые образовательные программы:

  • 10.04.01– Информационная безопасность (магистратура)
  • 54.04.04 – Реставрация (магистратура)
  • 54.03.04 – Реставрация (бакалавриат)

Единогласно ученым советом был поддержан проект Положения о конкурсе «Моя первая монография».

В ходе заседания были утверждены новые редакции основных профессиональных образовательных программ высшего образования на 2021/2022 учебный год и одобрены изменения и дополнения в эффективный контракт РГГУ.

Члены ученого совета поддержали переименование Факультета международных отношений и зарубежного регионоведения в Факультет международных отношений, политологии и зарубежного регионоведения.

К ученому званию доцента были представлены:

  • Надежда Баландина по научной специальности 5.2.1. — Экономическая теория
  • Анастасия Белоновская по научной специальности 5.2.1. — Экономическая теория
  • Владимир Шуников по научной специальности 5.9.3. — Теория литературы.

Студентке 2 курса магистратуры факультета журналистики РГГУ Анне Соловьевой было вручено благодарственное письмо за популяризацию достижений российских ученых и активную работу в студенческом пресс-центре на Петербургском Международном Экономическом Форуме от министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова. Благодарность вручил ректор РГГУ Александр Безбородов.

Доцент, заместитель руководителя научно-образовательной программы «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований» Евгения Долгова

Проректор по административной и социальной работе Ираклий Болквадзе

Завкафедрой истории и теории культуры Галина Зверева