РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты ЮФ обсудили новеллы 2021 года в правовом регулировании нотариальной деятельности
31.05.2021

Студенты ЮФ обсудили новеллы 2021 года в правовом регулировании нотариальной деятельности

Очередное заседание студенческого научного кружка состоялось 29 мая 2021 года. Тема заседания - «Новеллы 2021 года в правовом регулировании нотариальной деятельности». Заседание было организовано к.ю.н., доцентами кафедры гражданского права и процесса Юридического факультета ИЭУП Жучковым С.В. и Смольяниновым Е.С.


В рамках заседания студенческого научного кружка были рассмотрены вопросы применения законодательства, регулирующего нотариальную деятельность.

На обсуждение научного кружка были вынесены вопросы:

    • Особенности удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов для случаев, когда в совершении сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия;
    • Механизм удостоверения договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами;
    • Совершение нотариальных действий удаленно;
    • Особенности совершения нотариальных действий по российскому и зарубежному законодательству;
    • Свидетельствование верности копий документов и выписок из них, подлинности подписи и верности перевода;
    • Особенности совершения исполнительной надписи об обращении взыскания на заложенное имущество;
    • Применение нотариусом норм иностранного права. Международные договоры.

Интересный доклад был сделан студенткой 4 курса, Березкиной В.С., посвященный особенностям удостоверения сделки с привлечением двух и более нотариусов для случаев, когда в совершении сделки участвуют два и более лица без их совместного присутствия. Второй доклад - «Механизм удостоверения договора об отчуждении объектов недвижимого имущества двумя и более нотариусами» - сделала студентка Гетигежева Элина. Докладчик, не примерах судебной практики, объяснила, как необходимо удостоверять такие виды договоров в соответствии с действующим законодательством.

Также участники семинара обсудили доклад студентки Злобиной Ирины на тему: «Совершение нотариальных действий удаленно», которая, в своем докладе обратила внимание на сложность выполнения таких нотариальных действий. Докладчица объяснила, какие правовые нормы необходимо применять в такой ситуации.

Студентка Мухина А.Р. в докладе, посвященном проблемным вопросам свидетельствования верности копий документов и выписок из них, детализировала на конкретных примерах правомерность представления документов и копий с них для их свидетельствования.

Представляет интерес доклад студентки Сухаревой А.А., посвященный особенностям применения нотариусом норм иностранного права

Представленные авторами позиции получили соответствующую научную оценку. Авторам были высказаны рекомендации по усилению аргументации и корректировке выводов. В целом позиции авторов получили поддержку, и доклады были рекомендованы к изданию в сборнике «Юность науки».