Состоялось очередное заседание научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования»
24.05.2021

22 мая 2021 г. состоялось очередное заседание научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования», посвященное теме «Рецепция правовых моделей и национальная правовая культура».

В работе семинара приняли участие студенты и преподаватели юридического факультета РГГУ.

Цели мероприятия:

• определение проблемных аспектов рецепции зарубежных правовых моделей в различных национальная правовых системах;
  • выявление закономерностей корреляции основных особенностей национальных правовых культур и степенью полноты рецепции зарубежных правовых моделей;
  • установление причин и факторов конфликта интерпретаций общих юридических конструкций и терминологии в разных национальных правовых культурах и порождаемых ими практических последствий;
  • обсуждение наиболее актуальных выводов для возможной публикации в виде научных статей и докладов;
  • инициировать развитие научных исследований в рамках данной проблематики.

Выступили с докладами студенты бакалавриата первого курса юридического факультета: Кубасов А.И. с докладом «Правовая культура Японии и западные правовые модели: особенности аккультурации», а также Константину А.К. с докладом «Правовая система современной Турции – гибрид традиций и инноваций».