РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В рамках Клуба Молодых Востоковедов РГГУ состоялся вечер арабской поэзии
07.06.2021

В рамках Клуба Молодых Востоковедов РГГУ состоялся вечер арабской поэзии

4 июня на кафедре современного Востока ФИПП ИАИ в рамках заседания Клуба Молодых Востоковедов РГГУ был организован вечер арабской поэзии.


Модератором вечера стала кандидат филологических наук, доцент кафедры современного Востока Ирина Евгеньевна Билык.

В исполнении студентов прозвучали стихи Джебрана Халила Джебрана (в этом году ливанцы отметили 90-ю годовщину со дня кончины этого великого Мастера), лирика Низара Каббани - любимого поэта не только в Сирии, но и далеко за ее пределами, а также некоторые другие поэтические произведения на арабском языке.

Немного об арабской поэзии:

Арабская стихотворная традиция восходит к доисламской эпохе. Уже к V в. сложилась поэтическая форма касыды, и сформировалась условно авторская поэзия, которая достигла расцвета в VIII–XII вв., но с тех пор не прекращалась никогда. Наверное, поэтому поэтическое чувство и у современных арабов развито необыкновенно. Очень многие современные арабы сами пишут стихи, не являясь при этом поэтами как таковыми…

Специалисты, работавшие в арабских странах, хорошо представляют одну из любопытных особенностей местного населения: вся деловая или любая другая деятельность осуществляется только на основе личных взаимоотношений. А как завоевать восточного человека? Конечно же, испытывая и выражая интерес к его культуре, неотъемлемой частью которой является и поэзия.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, уже много лет в российской образовательной традиции арабская поэзия изучается не по принципу: прочитали-перевели-забыли, а прочитали-перевели, отчитали с соответствующими интонациями, с отработанной фонетикой и выучили наизусть. Для прошедшего мероприятия были отобраны именно те поэтические образцы, которые хорошо известны в арабском мире, часто положенные на музыку, а потому «узнаваемые» в любой арабской аудитории.