РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ завершился "Фестиваль ГТО"
07.06.2021

В РГГУ завершился "Фестиваль ГТО"

2 июня на территории главного корпуса РГГУ состоялись итоговые соревнования «Фестиваля ГТО в РГГУ» в честь празднования 90-летия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Фестиваль проводился кафедрой физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности при поддержке Управления по работе со студентами и сотрудников «МОСГОРСПОРТ».


Спортивное мероприятие «Фестиваль ГТО в РГГУ» проходило впервые. Факультетские соревнования по сдаче норм ГТО проводились с 7 апреля 2021 г. Для получения золотого знака ВФСК ГТО необходимо было сдать 9 видов нормативов (тестов), для выполнения требований серебряного знака ГТО 8 видов нормативов(тестов), а бронзового – 7.

В соревнованиях приняли участие более 1400 студентов РГГУ. Многие участники выполнили тесты (нормативы) ГТО более чем по 7 видам испытаний. Общее количество всех сданных нормативов примерно 10000. Все данные по выполненным тестам будут занесены сотрудниками «МОСГОРСПОРТ» в общероссийскую базу ВФСК ГТО.

В соответствии с программой «Фестиваля ГТО в РГГУ» 2 июня состоялись финальные соревнования среди девушек и юношей, показавших лучшие результаты в следующих нормативах: бег на 30 м и челночный бег 3х10 м.

По итогу финальных забегов лучший результат показали:

среди девушек:
— в беге на 30 м – Лапытова Елена ИП 1 курс;
— в челночном беге 3Х10 м – Лебедева Ника ИЛ 1 курс;

среди юношей:
—в беге на 30 м и в челночном беге 3Х10м — Редько Иван ФМОИЗР 2 курс.

В других видах испытаний (теста) ГТО, лучшие результаты показали:

Лучшие результаты, показанные нашими студентами, значительно превышали нормативы ГТО на золотой знак.

Как показательное выполнение нормативов ГТО была проведена комплексная эстафета ГТО среди студенческих команд РГГУ. В эстафете приняло участие 4 команды студентов. Эстафета проводилась в 8 этапов. На каждом этапе участники выполняли один из видов испытаний (тестов), каждый вид необходимо было выполнить с результатом на золотой знак. Участникам эстафеты, нужно было правильно распределиться по этапам и быстрее других команд выполнить все испытания (тесты).

По результатам соревнований комплексной эстафеты ГТО участники распределились следующим образом:

1 место:

— Волков Н., ФУ 2 курс;
— Семенец А., ФУ 1 курс;
— Желобов М., ЮФ 2 курс;
— Лапытова Е., ИП 1 курс;
— Князева О., ФРиСО 1 курс;
— Редько И., ФМОиЗР 2 курс;
— Щиповская К., ФК 1 курс.

2 место:

— Гунченко В., ФРиСО 1 курс
— Сергеев Д., ЮФ 2 курс;
— Магомадов И., ЮФ 2 курс;
— Чернышева А., ЮФ 2 курс;
— Алексеев П., ИЛ 1 курс;
— Лебелева Н., ИЛ 1 курс;
— Илюхина П., ИЛ 1 курс.

3 место:

— Морозов П., ФК 1 курс;
— Морозова А., ФК 1 курс;
— Ивтушок М., ФК 1 курс;
— Журавлева В., ФК 1 курс;
— Седова А., ФК 1 курс;
— Эль-Факи М., ФК 1 курс;
— Кондратьев А., ИФИ 2 курс;
— Щеголяев С., ФРиСО 1курс.

В торжественной части мероприятия для зрителей и участников выступила сборная команда по фитнес-аэробике с показательными номерами.

Все участники с лучшими результатами по видам испытаний (тестов) и победители эстафеты были награждены почетными грамотами. По итогу проведенных соревнований будет проведено награждение кубками самых спортивных факультетов (факультеты с наибольшим количеством участников Фестиваля ГТО в РГГУ, выполнивших испытания тесты с лучшими показателями и большим количеством золотых, серебряных и бронзовых знаков), занявших 1, 2, 3 места.

Торжественное награждение участников Фестиваля ГТО с вручением им удостоверений и знаков отличия ГТО (золотой, серебряный и бронзовый) состоится в сентябре 2021 года, точная дата и время будут указаны дополнительно!

Финальные соревнования фестиваля, проведенные на территории главного корпуса РГГУ, способствовали пропаганде здорового образа жизни и популяризации занятий физической культурой и спортом!

Благодарим всех участников и организаторов Фестиваля ГТО в РГГУ, надеемся, что это спортивное мероприятие станет ежегодным в РГГУ и привлечет еще больше участников!

РГГУ вперед!

#90ГТО