РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



03.06.2021

В РГГУ открыты новые образовательные программы, в рамках которых будет изучаться специфика процессов на постсоветском пространстве



В 2021 году в Российском государственном гуманитарном университете объявлен прием на новые образовательные программы бакалавриата, направленные на подготовку гуманитариев - специалистов в области менеджмента и психологии, чьи знания могут применяться при разрешении международных политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве. В реализации данных программ принимает участие Институт постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ).

Программы открыты по инициативе и при поддержке ректора РГГУ, проф. А. Б. Безбородова, президента РГГУ, члена-корр. РАН, директора ИПиМИ, проф. Е. И. Пивовара, проректора по учебной работе РГГУ, проф. Н. И. Архиповой.

Новые программы получили поддержку со стороны председателя Исполнительного комитета – исполнительного секретаря Содружества Независимых Государств С. Н. Лебедева, руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Е. А. Примакова, первого заместителя генерального директора Информационного агентства России «ТАСС» М. С. Гусмана, представителей ряда других учреждений и организаций.


«Управление конфликтами в геополитическом измерении на постсоветском пространстве» по направлению подготовки «Менеджмент» - уникальная программа, цель которой - подготовка менеджеров с широким кругом управленческих компетенций, позволяющих вести профессиональную деятельность в сфере государственного управления, в том числе, на госслужбе, в международных организациях и крупных частных компаниях.

Образовательная программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Менеджмент».

Специалисты, выпускаемые по программе, получают не только базовое образование в области менеджмента, но также углубленные знания по современным технологиям, принципам, методам, средствам и формам управления, направленным на повышение эффективности урегулирования политических кризисов, экономических споров, этнотерриториальных конфликтов.

Особое внимание уделяется при обучении специфике реалий государств постсоветского пространства, образовавшихся после распада СССР, межгосударственным конфликтам в ближнем зарубежье, ключевую роль в урегулировании которых играет Российская Федерация, механизмам предотвращения эскалации и снижения напряженности, в том числе, посредством технологий гуманитарного сотрудничества.

Обучение по программе очное на договорной основе, срок обучения составляет 4 года, выпускники получают квалификацию бакалавра в области менеджмента.


«Психология политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве» - уникальная образовательная программа бакалавриата по направлению «Психология», цель которой - подготовка бакалавров-психологов с профилированием в области исследования психологии политических и межэтнических конфликтов на постсоветском пространстве, а также особенностей применения методов психологии в урегулировании данных конфликтов.

Образовательная программа разработана в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом высшего образования по направлению подготовки «Психология».

В ходе реализации программы обучающиеся приобретают фундаментальные знания, позволяющие анализировать причины и специфику политических и этнотерриториальных конфликтов, а также вырабатывать рекомендации, способствующие снижению градуса напряженности вокруг очагов противостояния и в итоге приближающие урегулирование конфликтов.

В центре внимания при обучении специфика конфликтов на постсоветском пространстве, спровоцированных процессом и последствиями распада СССР, опыт и дальнейшие перспективы налаживания переговорного процесса между представителями конфликтующих сторон с учетом их культурно-психологических особенностей.

Выпускники программы могут быть востребованы в органах государственной власти, учреждениях и организациях, в том числе, международных, занимающихся урегулированием политических и этнотерриториальных конфликтов.

Обучение по программе очное на договорной основе, срок обучения составляет 4 года, выпускники получают квалификацию бакалавра в области психологии.