В Предуниверсарии РГГУ состоялась межвузовская научная конференция  	 «Молодёжь изучает мир».
28.05.2021

В Предуниверсарии РГГУ состоялась межвузовская научная конференция «Молодёжь изучает мир».

В рамках конференции прошла презентация научно-исследовательских проектов учеников Предуниверсария, которые под руководством научных руководителей выполнялись учениками в течение учебного года. Кроме того, свои работы смогли представить ученики разных школ города Москвы, ученики 9-х классов, которые только планируют поступить в Предуниверсарий, а также студенты РГГУ.

Работа конференции была организована по научным секционным направлениям: «Литература и журналистика», «Психология и педагогика», «Социология», «Лингвистика», «История, политология, культурология»

В качестве председателя конференции выступил доктор исторических наук, профессор, проректор по непрерывному образованию Павел Шкаренков, заместителем председателя стала , кандидат социологических наук, доцент, директор Предуниверсария Ирина Воробьева.

Индивидуальный научно-исследовательский проект для многих ребят стал первым опытом научной работы. В приветственном слове директор Предуниверсария Ирина Воробьева подчеркнула: «очень важно приобщить учеников в практике академической работы над проектом. Ребята под руководством научных руководителей проходят весь цикл работы, начиная от выбора темы, подборки и изучения литературы по этому направлению, анализу различных источников. Перед каждым учеником стоит задача проведения собственного авторского исследования: выбор метода, разработка инструментария, проведение работ, интерпретация и предоставление результатов. Мы уверены, что такие навыки и компетенции проектной деятельности будут полезны и очень пригодятся нашим выпускникам во время учебы в вузах».

Помимо учеников и учителей Предуниверсария, в качестве приглашенных экспертов в работе конференции приняли участие преподаватели РГГУ : доктор исторических наук, профессор Давид Фельдман; старший научный сотрудник Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН Светлана Дьяченко; кандидат филологических наук, доцент, доцент кафедры литературной критики Юрий Бит-Юнан; кандидат филологических наук, доцент кафедры медиаречи Яна Каневская; кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры всеобщей истории Роман Зарапин; кандидат исторических наук, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ Елена Сейку; старший преподаватель, кафедра иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ Лира Скирдова; старший преподаватель, кафедра иностранных языков ФМОиЗР ИАИ РГГУ Ольга Федотова; кандидат педагогических наук, доцент кафедры иностранных языков РГГУ Галина Кузьмина; кандидат социологических наук, доцент, кафедры теории и истории социологии Галина Тартыгашев; кандидат социологических наук, доцент, доцент кафедры прикладной социологии социологического факультета РГГУ Наталья Белова.

Поздравляем учеников Предуниверсария с их первым опытом научной работы и желаем дальнейших успехов!