РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Актуальные статистические данные развития пандемии COVID-19 в Индии обсудили на студенческом научном семинаре
20.05.2021

Актуальные статистические данные развития пандемии COVID-19 в Индии обсудили на студенческом научном семинаре

14 мая 2021 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Мероприятие прошло в смешанном формате, а его темой стало «Социальное воздействие пандемии COVID-19». 


Семинар проводился в соответствии с реализацией научного проекта «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)» в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» (приказ от 11.03.2021г. № 01-104/осн) и включен в перечень мероприятий на 2021 год.

Доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ Александр Столяров рассказал об основных "фабриках мысли" (Тhink Тhank) в Индии и методах отбора информации на сайтах аналитических центров. Так как Республика Индия вышла на второе место в мире по количеству «мозговых трестов», использование информации, которая предоставляется на сайтах центров, может служить одним из источников статей студентов для предстоящего справочно-информационного издания.

Младший научный сотрудник Индира Газиева, представила визуальную онлайн карту распространения COVID-19 в штате Ассам(Индия) за 2020-2021гг. Студенты смогли оценить тенденции пандемизации за каждый месяц и обсудить дальнейший прогноз для северо-восточного региона Индии в этом направлении.

Студентка 1 курса магистратуры Арина Новикова, представила статистические данные по зарегистрированным племенам. На семинаре обсуждалось влияние пандемии на коренные племена Ассама. Также были проанализированы статистические данные по иммиграционным волнам до вспышки коронавируса и во время пандемии.

Студенты 2 курса Киселева Софья, Плотникова Алена, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария и Москаленко Екатерина выступили с докладами по темам: региональные особенности борьбы с пандемией, взаимосвязь пандемизации и цивровизации, коренные племена и их жизнь во время пандемии. На семинаре присутствовали студенты 3 и 4 курсов кафедры ЗРиВП ФМОиЗР направления «Азиатские исследования».

Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.

Организаторами семинара стали – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии. Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.