РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Как сохранить церковное искусство. Дискуссия в РГГУ
19.05.2021

Как сохранить церковное искусство. Дискуссия в РГГУ

В РГГУ прошли Международные образовательные чтения «Историческая память и проблемы сохранения церковного искусства», посвященные особенностям иконографии и проблемам реставрации памятников.


Организатором мероприятия выступила кафедра истории русского искусства факультета истории искусства РГГУ совместно с Московской духовной академией.

Участниками конференции стали искусствоведы, реставраторы, художники и представители церковных учебных заведений.

Декан факультета истории искусства Владимир Колотаев поблагодарил участников конференции, подчеркнув значение церковного искусства в истории.

«Благодарю участников конференции за проявленный интерес к проблеме сохранения церковного искусства. Нас ждут интересные выступления докладчиков. Надеюсь, что по итогам работы конференции мы сможем издать коллективную монографию», — отметил он.

В своем докладе «Историческая память, Александр Невский и культурная идентичность» рассказал о значении символического образа в церковном искусстве.

Кроме того, в первый день конференции прозвучали доклады о проблемах, связанных с реставрацией памятников и специфике древнерусской иконографии.

19 мая в рамках программы мероприятия представлены доклады об опыте преподавания и значении курса «Реставрация и сохранение памятников архитектуры» в магистратуре Московской духовной академии, а также особенностях хранения и реставрации экспонатов.