РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



РГГУ принял участие в отборочных и профориентационных мероприятиях в Республике Таджикистан
20.04.2021

РГГУ принял участие в отборочных и профориентационных мероприятиях в Республике Таджикистан

По приглашению Представительства Россотрудничества в Душанбе заместитель начальника Управления международных связей Н.А. Пахомова приняла участие во втором этапе мероприятий по отбору абитуриентов, претендующих на поступление в российские вузы по квоте Правительства РФ. Собеседование проходило на базе Российско-Таджикского (Славянского) университета с 02 по 07 апреля 2021 г.


В состав экзаменационной комиссии, возглавляемой руководителем Представительства Россотрудничества в Республике Таджикистан И.С. Ивановым, вошли сотрудники Посольства Российской Федерации и Русского дома в Душанбе, ответственные работники Министерства образования и науки Республики Таджикистан, Министерства культуры Республики Таджикистан, представители российского бизнеса и российских образовательных учреждений высшего образования.

При оценивании ответов кандидатов и выставлении итоговых баллов учитывался уровень владения русским языком, знание иностранных языков, средний балл аттестата о среднем или диплома о высшем образовании и оценки по профильным учебным дисциплинам, наличие документов, подтверждающих успешное участие в олимпиадах, конкурсах, конференциях и наличие опубликованных работ по теме исследования для будущих магистрантов и аспирантов, полученный за годы учёбы в вузе практический опыт по избранной специальности и другие достижения в области самообразования на пути освоения выбранной профессии.

Также в ходе поездки Н.А. Пахомовой была проведена профориентационная работа в школах.

1 апреля прошла объединенная встреча с представителями районного управления образования, учащимися 11 классов и учителями восьми школ города Нурек. 7 апреля — с представителями и учащимися 10-11 классов двух школ города Душанбе.

В каждой встрече принимали участие более 60 человек. Н.А. Пахомова познакомила участников с перечнем основных направлений подготовки и условиями поступления в РГГУ, а также особенностями студенческой жизни в Москве. После презентации университета была проведена беседа в режиме "вопрос-ответ", в ходе которой выяснилось, что педагоги также заинтересованы в обучении в магистратуре и на программах повышения квалификации. Наибольшим интересом пользовались следующие направления подготовки: лингвистика, филология, международные отношения, прикладная математика и прикладная информатика.

В ходе проведенных встреч также были вручены сертификаты учителям-участникам Международного научно-образовательного форума «Русский язык и литература в эпоху цифровизации: новые подходы, методы и дидактические инструменты для педагогов Таджикистана», проведенного в РГГУ 8-9 декабря 2020 года.