РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Актуальные вопросы миграционных и межэтнических конфликтов в северо-восточных штатах Индии в XXI веке обсудили в РГГУ
19.04.2021

Актуальные вопросы миграционных и межэтнических конфликтов в северо-восточных штатах Индии в XXI веке обсудили в РГГУ

16 апреля 2021 г. состоялся ежемесячный студенческий научный семинар «Междисциплинарные исследования в странах Южной Азии». Мероприятие проводилось в смешанном формате. Тема семинара: «Социальные и межэтнические конфликты в эпоху цифровизации, модернизации и пандемизации (на примере штата Ассам, Индия)».


Семинар проводится в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы РГГУ - 2021» и включен в Перечень мероприятий на 2021 год. На семинаре Профессор Кандарпа Дас, ректор Государственного Открытого университета имени Кришны Канта Хандики (г. Гувахати, Ассам, Индия) провел консультацию для студентов и рассказал о сложившейся ситуации в период пандемии в штате Ассам в 2020-2021 гг. Были рассмотрены проблемы особого пути цифровизации штата и приведены статистические данные по использованию сети Интернет населением Ассама. Столяров А.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, поделился с индийским коллегой своим мнением о содержании справочно-информационного издания. Были внесены правки для дальнейшей актуализации тематики издания.

Газиева И.А., м.н.с. МНЦ изучения Южной Азии, представила доклад о предстоящих контактах с представителями различных этнических групп, обучающихся в университетах Гаухати (Университет Гаухати, Открытый университет им. К.К. Хандики и его филиал в г. Джорхат), Дибругарха и Тезпура. Профессор Кандарпа Дас проинформировал Газиеву И.А. о этнической составляющей университета, в котором будут налажены контакты.

Печищева Л.А., доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ, проанализировала рефераты студентов, которые были составлены по подобранный литературе. Были составлены планы статей, по которым студенты-исполнители будут работать на дальнейших этап развития темы проекта.

Студенты 2 курса Киселева Софья, Мухаметханова Амина, Скоробогатова Мария выступили с докладами о результатах проделанной работы, связанной с анализом сбора информации из научной литературы и источников по региону. Были рассмотрены такие темы, как: цифровизация штата Ассам, проблемы миграционной политики, исключительная политика штата и политическая идентичность племен штата Ассам.

Новикова А.А., студентка 1 курса магистратуры, рассказала о демографической ситуации в регионе за период 2015-2021 гг. и представила презентацию о инфраструктурном развитии штата Ассам. На семинаре присутствовали студенты 3 и 4 курсов кафедры ЗРиВП ФМОиЗР направления «Азиатские исследования». 

Организаторами семинара являются – кафедра зарубежного регионоведения и внешней политики ФМОиЗР ИАИ и МНЦ изучения Южной Азии. Семинар для студентов проводится ежемесячно и направлен на формирование у студентов, изучающих азиатские исследования, профессиональные и научные компетенции.