РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Гуманитарные чтения РГГУ — 2021. День 8 (9 апреля)
14.04.2021

Гуманитарные чтения РГГУ — 2021. День 8 (9 апреля)

В восьмой день Гуманитарных чтений в РГГУ состоялось торжественное собрание коллектива Историко-архивного института РГГУ на Никольской, 15.


В шестой аудитории ИАИ собрались не только сотрудники и студенты, но и выпускники, друзья и партнеры института. Среди них были директор Государственного российского архива экономики, председатель Совета директоров федеральных архивов Елена Тюрина, ведущий научный сотрудник кафедры истории России новейшего времени, представитель редакции журнала «Исторический архив» Виталий Афиани, директор Российского государственного архива литературы и искусства Ольга Шашкова и др.

Торжественное мероприятие открыла и. о. директора ИАИ Елена Бурова.

«Несмотря на пандемию, которая скорректировала планы института, мы смогли организовать и успешно провести ряд важных и значимых мероприятий для гуманитарного сообщества. Мы проводили конференции, круглые столы, реализовывали проекты и активно работали на благо науки. Сегодня вы сможете ознакомиться с деятельностью Историко-архивного института РГГУ, узнаете о научных трудах наших ученых и студентов», — обратилась Елена Михайловна к участникам собрания.

Ректор РГГУ Александр Безбородов выразил благодарность гостям торжества и отметил значимость Историко-архивного института для науки России.

«Большая часть факультетов возглавляется нашими выпускниками, к нам переходят ученые из других вузов, что говорит об уровне образования. Мы ценим труд ученых и студентов ИАИ, ректорат с теплотой относится к вашим достижениям», — отметил Александр Борисович.

И.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова

Президент РГГУ Ефим Пивовар

Президент РГГУ Ефим Пивовар в ходе своего выступления также обратил внимание на роль МГИАИ (ИАИ РГГУ) в развитии гуманитарного образования в стране.

«МГИА имел элементы университетского гуманитарного духа. Он мог возглавить движение первого в стране гуманитарного университета. Институт прошел много исторически значимых событий, смог выстоять нелегкие времена. Это заслуга каждого сотрудника», — сказал Ефим Иосифович.

Проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова выступила перед участниками встречи с поздравительной речью.

«Я бы хотела поздравить наше сообщество, союз наших выпускников, который всегда поддерживает ИАИ. Когда мы говорим о своем институте, то называем его уникальным и единственным в своем роде, потому что здесь всегда был и есть уникальный профессорско-преподавательский состав», — отметила Надежда Ивановна.

В ходе встречи были продемонстрированы идеообращения в честь юбилейных мероприятий от Ханойского университета внутренних дел (Вьетнам) и Университета Марии Кюри-Склодовской (Польша).

На мероприятии прошла презентация книги «Письма военных лет: Переписка школьных учителей и их учеников». Сборник был издан РГГУ при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации. Выход книги в свет приурочен к 75-летию Великой Победы.

В книгу вошли уникальные архивные материалы — письма учителей-фронтовиков своим ученикам, родным, оставшимся в тылу, а также письма учителей — тружеников тыла ученикам и родным, которые были на фронте.

Составителями выступили ректор РГГУ Александр Безбородов, первый проректор-проректор по научной работе Ольга Павленко, заведующая кафедрой истории и организации архивного дела Татьяна Хорхордина и декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин.

Директор Мезоамериканскго центра им. Ю.В. Кнорозова, руководитель Научно-образовательной программы «Центр междисциплинарных гуманитарных исследований» Галина Ершова

Проректор по учебной работе РГГУ Надежда Архипова

Кроме того, были представлены результаты проекта «Архивисты — участники Великой Отечественной войны», в рамках которого был проанализирован информационный потенциал опубликованных и неопубликованных источников по истории ВОВ, а также собраны сведения и составлены библиографические списки архивистов — участников войны. Руководитель проекта — доцент кафедры архивоведения ФАД ИАИ РГГУ Оксана Антонова.

В этот же день после собрания гости торжества посетили юбилейную экскурсию «Палаты Печатного двора» и мастер-класс по древнерусскому письму. Организатором выступил Мультимедийный историко-культурный центр имени Ю. В. Кнорозова.

Директор Мезоамериканскго центра им. Ю. В. Кнорозова Галина Ершова открыла выставку, посвященную 90-летию ИАИ. На выставке были представлены фотографии из личных архивов ученых, студентов, и выпускников со значимых для института событий.

В рамках Гуманитарных чтений также состоялось открытие музейного зала «Искусство Древней Мексики». Выставка представляет собой собрание точных копий артефактов древности, позволяющих сложить представление о культуре и быте древних индейских племен. Экспонаты выполнены из глины, камня и драгоценных металлов.

«Выставка включает в себя копии артефактов, которые нам передал Национальный музей антропологии и истории Мексики еще в 2005 году. Для нас важно, что музей расположился в центре Москвы, в Историко-архивном институте, где студенты также смогут изучать искусство Древней Мексики», — отметила Галина Ершова.

Полный фотоотчет с научных мероприятий, проведенных в рамках XIV Международного гуманитарного научного форума, будет опубликован по завершению всех мероприятий. Видеозаписи конференций и семинаров доступны по тем же ссылкам, что и трансляции, а также их можно найти на нашем официальном YouTube-канале.