РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



12.04.2021

Отчет о проведении студенческого круглого стола «Нравственные установки в современной юридической практике: формирование и значение»


8 апреля 2021 г. в РГГУ в смешанном формате (с трансляцией on-line) состоялся студенческий круглый стол, посвященный формированию нравственных установок и их значению в современной юридической практике, организованный кафедрой теории права и сравнительного правоведения Юридического факультета Института экономики, управления и права РГГУ.

В работе круглого стола приняли участие 30 человек: студенты и преподаватели Юридического факультета.

Тематика докладов и обсуждения была посвящена вопросам, которые позволили взглянуть на юридическую практику как с формально-правовой, так и с социогуманитарной, ценностной стороны, а именно с точки зрения влияния нравственно-этических личностных и групповых установок практикующих юристов.

Круглый стол стал публичной площадкой апробации результатов работы студентов юридического факультета, проведенной в течение года в рамках постоянно действующего научного студенческого семинара «Междисциплинарные юридические исследования». Мероприятие также было призвано инициировать дальнейшее развитие студенческих исследований в рамках практико-ориентированного и социологического подхода в юриспруденции.

Модераторами круглого стола выступили к.ф.н., к.ю.н., доцент Калина Владимир Филиппович и старший преподаватель кафедры Цыгановкин Владимир Анатольевич.

Тематика выступлений участников затронула следующие проблемы:

«Система ценностей среднестатистического российского правоприменителя: картина на фоне эпохи»

«Юристы в России как профессиональная корпорация: исторические особенности формирования»

«Насколько едины ценностные установки профессионального юридического сообщества сегодня?»

«Этос судейской корпорации: идеалы и прагматизм»

«Влияет ли высшее образование на ценностные установки юристов или это только нейтральный набор знаний»

«Будущее поколение юристов: новые ценности или временные свойства переходного возраста?»

В ходе обсуждения докладов участники попытались выявить наиболее актуальные проблемы и направления исследования ценностных установок и нравственных ориентиров в современной российской юридической практике, а также исследовать механизмы воспроизводства корпоративной этики юристов и влияние высшего юридического образования на их ценностные и поведенческие установки.