В РГГУ обсудили вопросы изучения повседневности ученых

В РГГУ обсудили вопросы изучения повседневности ученых

3 апреля 2021 г. состоялась II Межвузовская школа молодых ученых «Один день из жизни ученого: повседневность, коммуникации, смыслы», организованная Центром междисциплинарных гуманитарных исследований РГГУ при поддержке грантового проекта РНФ «Советская наука как индустрия: кадры, инфраструктура, организационно-управленческие практики (1920-1970-е гг.)».

Школа стала открытой дискуссионной площадкой, объединившей историков и социологов для обсуждения вопросов, связанных с профессиональной повседневностью ученых. Выбранный организаторами онлайн-формат расширил географию участия: к работе школы присоединились исследователи из Москвы, Екатеринбурга, Омска, Минска (Белоруссия) и Сент-Пола (США).

С приветственным словом к участникам школы обратилась председатель организационного комитета и научный руководитель проекта «Советская наука как индустрия», д.и.н., доцент, старший научный сотрудник РГГУ Евгения Долгова. Она поздравила присутствующих с открытием Второй Межвузовской школы молодых ученых и отметила, что работа по развитию проекта и вовлечению молодых исследователей будет продолжаться и в дальнейшем. Также в начале мероприятия выступили ответственные секретари школы – магистранты РГГУ Мария Романова и Валерия Слискова.

Работа школы осуществлялась в рамках тематических блоков «Диалог в аудитории: ученик и учитель», «Легко ли быть женщиной в науке», «Бренд советской науки и международные связи», включавших открытые лекции, мастер-классы и воркшопы:

• «Конспект слушателя Института красной профессуры истории или о возможностях диалога в учебной аудитории в 1930-е гг.» - мастер-класс Евгении Долговой (д.и.н., доц., с.н.с. РГГУ);
  • «Как жили советские ученые в 1920-е гг.? Информационный потенциал и методика работы с бюджетными материалами» - воркшоп Людмилы Мазур (д.и.н., проф. УрФУ, в.н.с. РГГУ);
  • «Пространство научной жизни: позднесоветский ученый на работе и дома» - мастер-класс Виталия Тихонова (д.и.н., в.н.с. ИРИ РАН, проф. РГГУ);
  • «Биография женщины-ученого как профессиональный вызов историка» - открытая лекция Ольги Вальковой (д.и.н., г.н.с. ИИЕТ РАН);
  • «Русское сельскохозяйственное общество в Нью-Йорке как пример транснационального сотрудничества в аграрной науке в 1920-е гг.» - мастер-класс Марии Федоровой-Варден (PhD, Macalester College).

Также в рамках школы прошли обсуждения исследовательских проектов участников, касавшихся различных аспектов истории научной повседневности. В качестве комментаторов проектов выступили Павел Алипов (к.и.н., доц. РГГУ), Екатерина Стрельцова (к. социол. н., с.н.с. НИУ ВШЭ), Алексей Собисевич (к.г.н., с.н.с. ИИЕТ РАН и РГГУ), Ольга Метель (к.и.н., доц. ОмГУ, с.н.с. РГГУ) и Никита Комочев (к.и.н., с.н.с. ИС РАН, доц. РГГУ).

С записью мероприятия можно ознакомиться по ссылке.