РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Пятнадцать лет научно-образовательным программам Института постсоветских и межрегиональных исследований: презентация результатов исследований»
06.04.2021

В РГГУ состоялась Международная научно-практическая конференция «Пятнадцать лет научно-образовательным программам Института постсоветских и межрегиональных исследований: презентация результатов исследований»



5 апреля 2021 г. состоялась Международная научно-практическая конференция «Пятнадцать лет научно-образовательным программам Института постсоветских и межрегиональных исследований: презентация результатов исследований». Конференция была организована в рамках научно-исследовательского проекта «30 лет СНГ: трансформационные процессы на постсоветском пространстве в глобальном и региональном измерении» (грант РГГУ «Проектные научные коллективы РГГУ» 2021 года). Конференция состоялась в рамках XIV Международного гуманитарного научного форума «Гуманитарные чтения РГГУ – 2021», который посвящен 30-летию со дня образования университета и 90-летию Историко-архивного института РГГУ.

С приветственным словом к участникам конференции обратился президент РГГУ, директор ИПиМИ, доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. Также Е.И.Пивовар представил доклад на тему «Итоги и перспективы научно-образовательной деятельности Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ». В своём докладе Е.И.Пивовар рассказал об истории создания Центра по изучению стран постсоветского зарубежья в 2006 г., на базе которого впоследствии возникла кафедра стран постсоветского зарубежья. В 2011 г. на базе РГГУ было создано Управление по гуманитарному сотрудничеству со странами постсоветского зарубежья. Институт постсоветских и межрегиональных исследований (ИПиМИ) был создан в 2014 г.

Кафедра  стран постсоветского зарубежья инициировала ряд проектов, которые до сих пор играют важную роль в развитии гуманитарных связей на постсоветском пространстве. Так, с 2013 г. на базе РГГУ успешно реализовывалась учебно-тренинговая программа «Правовые и исторические знания как основа правозащитной деятельности соотечественников». За реализацию этой программы сотрудники ИПиМИ получили премию Правительства РФ 2020 г. в области образования.

Е.И.Пивовар в своём выступлении также рассказал о научной работе Института постсоветских и межрегиональных исследований. На базе ИПиМИ ежегодно проводятся научные конференции, посвящённые различной проблематике – истории стран постсоветского зарубежья, интеграционным процессам на евразийском пространстве, гуманитарному сотрудничеству стран СНГ, проблеме безопасности в Евразии. Ефим Пивовар отметил и научные издания ИПиМИ – в частности, серию «Труды Института постсоветских и межрегиональных исследований», журнал «Вестник РГГУ. Серия «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения», а также электронный сборник «Евразийские исследования. Студенческая трибуна, в котором студенты из стран СНГ могут публиковать свои научные статьи.

Е.И.Пивовар отметил многолетнее плодотворное сотрудничество РГГУ с Исполкомом СНГ. Так, РГГУ является базовой организацией СНГ по историческому образованию. Также в качестве партнёров Института Е.И.Пивовар выделил Международный фонд гуманитарного сотрудничества (МФГС). С помощью МФГС был организован Форум ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов стран СНГ. Онлайн-заседание в рамках Форума прошло 4 декабря 2020 г. Также в декабре 2021 г. планируется проведение Молодёжного форума СНГ. Е.И.Пивовар отметил и сотрудничество с Российским фондом мира, который финансирует создание сайта Форума ректоров и публикацию материалов форума, прошедшего в декабре 2020 г. РГГУ активно взаимодействует со всеми ведущими вузами России, а также с вузами-партнёрами из стран ближнего зарубежья. В заключение своего доклада Е.И.Пивовар рассказал о ближайших планах Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ.


Затем модератор конференции, кандидат исторических наук, доцент ИПиМИ Александр Левченков передал слово ректору Ташкентского государственного педагогического университета (ТГПУ) кандидату физико-математических наук Алишеру Умарову. Ректор приветствовал участников конференции и от лица всех сотрудников Ташкентского государственного педагогического университета поздравил РГГУ с 30-летием. В своём выступлении Алишер Умаров отметил, что приоритетом во внешней политики Узбекистана является укрепление дружбы и развитие добрососедских отношений со странами-соседями. А.Умаров также подчеркнул, что в ближайшее время начнёт работу совместная кафедра по изучению Центральной Азии на базе исторического факультета ТГПУ и Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ. В настоящий момент осуществляется подготовка совместной программы магистратуры ТГПУ и РГГУ по истории Центральной Азии. Открытие программы магистратуры в рамках совместной кафедры намечается на осень 2021 г. Ректор ТГПУ отметил важность реализации совместных научных и образовательных проектов, включая проведение научных конференций, круглых столов, совместных лекций и мастер-классов, издание совместных публикаций, совместное руководство курсовыми и дипломными работами, а также кандидатскими диссертациями.

Ректор Кыргызского национального университета им. Ж.Баласагына, кандидат филологических наук, доцент Канат Садыков поздравил РГГУ с 30-летним юбилеем от лица профессорско-преподавательского состава и студентов Кыргызского национального университета. В своём выступлении ректор подчеркнул, что университет заинтересован в укреплении сотрудничества с РГГУ. Он также отметил, что в настоящий момент ведётся работа по подготовке материалов, которые войдут в сборник научных работ «Кыргызстановедение» в рамках серии «Труды Института постсоветских и межрегиональных исследований». Ректор отметил важность осмысления процессов, которые развиваются в последние десятилетия в странах СНГ. Канат Садыков выделил в качестве важных задач сплочение народов, проживающих в странах постсоветского пространства, а также развитие гуманитарного и исторического образования в государствах СНГ.

Заведующая кафедрой Ассамблеи народа Казахстана Евразийского национального университета имени Л.Н.Гумилева, председатель РОО «Ассоциация кафедр Ассамблеи народа Казахстана «Шанырақ», академик МАИН, профессор Наталья Калашникова поздравила Е.И.Пивовара с переизбранием на должность Президента РГГУ, а также поздравила РГГУ с юбилеем. Н.П.Калашникова представила доклад «Межстрановое взаимодействие вузов в сохранении исторической памяти» и выделила важные проекты по сохранению исторической памяти, которые реализует Евразийский национальный университет имени Л.Н.Гумилёва. Так, Н.П.Калашникова отметила успешную реализацию международного проекта «Память во имя будущего», в который вовлечено более миллиона человек. Ещё один уникальный проект – «Интерактивная историческая карта народа Казахстана». В рамках проекта наглядно показана история взаимодействия различных народов на территории современного полиэтничного Казахстана. Также Н.П.Калашникова рассказала о работе комиссии по полной реабилитации жертв политических репрессий, которую создал Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. Наконец, Н.П.Калашникова рассказала о прошедших научных вебинарах на базе различных университетов Казахстана и о предстоящих мероприятиях, в которых могут принять участие студенты и сотрудники РГГУ.

Проректор по науке Славянского университета в Республике Молдова, профессор Анатолий Дубровский приветствовал участников конференций от имени ректора университета О.А.Бабенко и пожелал РГГУ дальнейших успехов. А.Д.Дубровский представил доклад «Славянский университет в Республике Молдова – активный участник и сподвижник социально – экономической и научно образовательной интеграции на евразийском пространстве». В рамках доклада Анатолий Дубровский выделил несколько направлений научно-образовательного сотрудничества, в которых участвует Славянский университет. В частности, университет активно развивает связи с российскими вузами. Каждые два года Славянский университет в Республике Молдова организует Международную конференцию «Славянские чтения». В этом научном мероприятии  принимали участие исследователи из России, Беларуси, Украины, Болгарии, Польши, Сербии и Румынии.

Профессор Университета Париж-8 Андре Филлер также поздравил РГГУ с 30-летним юбилеем. В своём выступлении он рассказал об особенностях реализации совместной магистерской программы «История и геополитика современной Евразии». Андре Филлер отметил, что французские исследователи активно изучают различные страны постсоветского пространства. Он подчеркнул, что Университет Париж-8 заинтересован в развитии сотрудничества с РГГУ и университетами стран СНГ.

Доктор исторических наук, профессор, декан факультета востоковедения и международных отношений Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева Таласбек Машрапов поздравил Е.И.Пивовара, сотрудников ИПиМИ  и профессорско-преподавательский состав РГГУ с 30-летием университета. В своём выступлении Т.Машрапов отметил, что в последние годы развивается активное сотрудничество между высшими учебными заведениями России и Кыргызстана. Т.Машрапов подчеркнул, что в развитии совместных проектов очень заинтересованы как студенты, так и профессорско-преподавательский состав Бишкекского государственного университета им. К.Карасаева. Т.Машрапов также отметил необходимость подготовки специалистов по истории и культуре стран СНГ, которая может быть осуществлена в рамках совместных проектов с РГГУ.

Кандидат исторических наук, доцент, заведующий Отделом изучения историко-культурного наследия и гуманитарных исследований Международного института Центральной Азии Алишер Сабиров поздравил РГГУ с юбилеем и представил доклад «Место Центральной Азии в общественно-политических процессах на постсоветском пространстве». Алишер Сабиров обратил внимание на то, что Центральная Азия в течение долгого времени была связывающим звеном между Европой и Азией, что объясняет интерес исследователей из разных стран к изучению данного региона. При этом А.Сабиров отметил, что в настоящий момент государства Центральной Азии вступают в новый этап развития. Он подчеркнул, что Узбекистан активно развивает сотрудничество с другими странами Центральной Азии. Важным фактором, способствующим сотрудничеству, Алишер Сабиров считает то, что Центральноазиатский регион развернулся от религиозного фундаментализма к развитию светских демократических государств.

Доктор исторических наук, профессор, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ Михаил Мухин в своём выступлении выделил особую роль Победы в Великой Отечественной войны в исторической памяти государств постсоветского пространства, а также рассказал о подготовке совместных учебно-методических пособий для учителей с коллегами из Беларуси и Казахстана.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ, модератор конференции Александр Левченков выступил с докладом по теме «Сотрудничество историков стран СНГ в вопросах формирования общего образовательного пространства».

Кандидат исторических наук, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ Александр Гущин охарактеризовал ключевые направления интеграционных процессов в Евразии на современном этапе и подчеркнул, что Институт постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ выстраивает системные двусторонние и многосторонние проекты с партнёрами на постсоветском пространстве.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ Елена Косован рассказала о ключевых особенностях работы над журналом «Вестник РГГУ. Серия «Евразийские исследования. История. Политология. Международные отношения». Важной задачей Е.А.Косован считает увеличение доли статей исследователей из стран постсоветского зарубежья в журнале. Также Елена Косован подчеркнула необходимость развития междисциплинарных исследований, которые позволяют рассмотреть различные проблемы под новым углом.

В конференции также приняли участие доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник ИПиМИ РГГУ Евгений Виттенберг, кандидат философских наук, доцент кафедры стран постсоветского зарубежья ИПиМИ РГГУ Ирина Ханова, кандидат юридических наук, доцент РГГУ Марина Шаруева и кандидат исторических наук, старший научный сотрудник ИПиМИ РГГУ Вадим Шнейдер.

 

Завершилась конференция итоговым выступлением Ефима Пивовара. Е.И.Пивовар отметил достижения Института постсоветских и межрегиональных исследований РГГУ, а также обозначил перспективные направления исследований, в том числе анализ сотрудничества на постсоветском пространстве в сфере спорта; изучение литературы, кино и архитектуры в государствах СНГ; исследование диаспор, проживающих в России; а также анализ приграничного сотрудничества на постсоветском пространстве.