РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В рамках Норвежского разговорного клуба состоялась встреча с норвежским журналистом Уле Кристианом Стрёмом
29.03.2021

В рамках Норвежского разговорного клуба состоялась встреча с норвежским журналистом Уле Кристианом Стрёмом

25 марта в рамках заседания Норвежского разговорного клуба РГГУ состоялась очередная встреча. Главным гостем был норвежский журналист, корреспондент газеты VG Уле Кристиан Стрём (Ole Kristian Strøm).


В начале встречи журналист вкратце рассказал о себе и о своей работе. В 90-е годы Уле Кристиан изучал в Москве русский язык, и с тех пор он регулярно бывает в нашей стране, а одна из его главных задач в качестве корреспондента – освещение событий в России. Помимо этого, он также много пишет о спортивных событиях, в частности, о шахматах, регулярно сопровождая выдающегося норвежского шахматиста Магнуса Карлсена.

Встреча прошла в формате вопросов и ответов, и участники активно задавали норвежскому гостю вопросы, связанные с работой норвежских журналистов, особенностями их работы, редакционной политикой и освещением российских событий в норвежских СМИ. Несмотря на различия во мнениях, дискуссия проходила в доброжелательной и дружеской обстановке. Не обошли участники и такую злободневную тему, как ситуация в Норвегии в условиях пандемии, проблемы вакцинации и работы в условиях самоизоляции.

Во встрече приняли участие студенты ФМОиЗР, изучающие норвежский язык, а также гости из других российских университетов. Встреча прошла на норвежском языке. Модератором выступил председатель Клуба, доцент кафедры иностранных языков ФМОиЗР А.А. Сельницин, а за техническую поддержку отвечал секретарь Клуба, замдекана по работе со студентами ФМОиЗР П.А. Анисимов.