РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты обсудили вопросы онлайн-доступа к коллекции Британской национальной библиотеки
03.03.2021

Студенты обсудили вопросы онлайн-доступа к коллекции Британской национальной библиотеки


27 февраля 2021 г. на платформе Zoom состоялось третье заседание научного студенческого объединения "Документ. Архив. Дипломатия". Всего на заседании присутствовало 8 человек.

Староста НСО Олег Горшков выступил с докладом о коллекции национальной библиотеки Великобритании, которая была представлена в онлайн-формате.

Он подробно рассказал о фотохостинге "Flickr", на котором публикуют свои коллекции различные зарубежные музеи, галереи и архивы, в т.ч. Британская национальная библиотека.

Председатель НСО Анастасия Конькова выступила с докладом о правилах написания научных статей, в котором отметила важность источниковедческой базы работ, напрямую связанной с оригинальностью текстов статей. Также Анастасия Юрьевна выделила основные требования к статьям, указала на наиболее важные ее составные части.

Она также указала на то обстоятельство, что, если статья посвящена анализу изобразительных источников, то существуют определенные правила их использования, размещения и аннотирования, и рассказала об этом.

Кроме того, было подчеркнуто, что разные журналы задают различные требования к оформлению статьи, что «ставит» автора в определенные рамки, которым необходимо соответствовать. Подробно было рассказано о требованиях к статьям на примере журнала «Гуманитарный акцент». В заключение Анастасия Юрьевна выделила отличительные черты устных выступлений с презентациями от написания статей и выразила пожелания членам НСО активно участвовать в грядущем круглом столе.