РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 Представители РГГУ обсудили реализацию двусторонних договоренностей в сфере высшего образования
19.03.2021

Представители РГГУ обсудили реализацию двусторонних договоренностей в сфере высшего образования

11 марта 2021 года в г. Ташкенте (Республика Узбекистан) прошла российско-узбекская встреча по вопросам реализации двусторонних договоренностей в сфере высшего образования, в которой приняли участие представители администрации Президента РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, ФГБУ «Национальное аккредитационное агентство в сфере образования» РФ, Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан, представители образовательных учреждений высшего образования обеих стран.


В мероприятии приняли участие первый проректор — проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко и начальник Управления международных связей РГГУ Ольга Трофимова.

В ходе встречи обсуждались вопросы двустороннего сотрудничества в области образования, в частности, работа действующих на территории Республики Узбекистан филиалов российских университетов, а также перспектива открытия новых.

Российский государственный гуманитарный университет получил предложение от коллег из Самаркандского государственного университета создать филиал РГГУ на базе СамГУ. По данному вопросу на встрече выступили первый проректор - проректор по научной работе РГГУ Ольга Павленко и проректор по международному сотрудничеству СамГУ Мухтор Насиров. Был согласован план начать работу филиала с реализации трех образовательных программ бакалавриата по следующим направлениям подготовки: «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения», «Музеология и охрана природного и культурного наследия», а также двух образовательных программ специалитета: «Клиническая психология» и «Психология служебной деятельности». По просьбе узбекских коллег в каждую из программ будет включен модуль по цифровой гуманитаристике и русскому языку.

Узбекские коллеги также заинтересованы в подготовке молодых специалистов по образовательным программам магистратуры, которых в дальнейшем планируется привлекать к работе в СамГУ. Наиболее востребованы следующие направления подготовки: «Социология» (социальная работа), «Психология», «Музеология и охрана природного и культурного наследия» и «Международные отношения». Проект открытия филиала РГГУ на базе СамГУ был поддержан российской и узбекской сторонами.

12 марта 2021 г. представители РГГУ посетили Самаркандский государственный университет. В ходе встречи было продолжено обсуждение вопросов открытия филиала, в том числе согласованы сроки подготовки пакета необходимых документов. Узбекские коллеги познакомили российских партнеров с университетом, показали помещения, в которых предполагается размещение филиала.

Также была достигнута договоренность об открытии учебно-научного центра «Самарканд» на базе РГГУ, в СамГУ будет открыт Центр цифровой гуманитаристики РГГУ с целью разработки совместных научных, образовательных и просветительской проектов.

В г. Самарканде состоялась встреча Ольги Павленко и Ольги Трофимовой с директором архитектурного ансамбля «Регистан», в ходе которой российскими и узбекскими коллегами обсуждался вопрос проведения совместной практики для студентов РГГУ и СамГУ на территории музея.

25 марта 2021 года запланировано проведение рабочего совещания представителей Российского государственного гуманитарного университета и Самаркандского государственного университета по созданию филиала РГГУ на базе СамГУ.


Текст: пресс-служба РГГУ
Фото: пресс-служба РГГУ