РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



15.03.2021

12 марта состоялось расширенное онлайн-заседание Координационного cовета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции


12 марта 2021 г. состоялось расширенное онлайн-заседание Координационного cовета Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции. В мероприятии приняли участие представители ведущих университетов двух стран.

Работу заседания открыл руководитель Представительства Россотрудничества во Франции – директор Российского дома науки и культуры в Париже Константин Михайлович Волков. Он отметил представительный состав участников заседания и подчеркнул важность научного диалога представителей России и Франции. Также К.М. Волков сообщил, что все материалы заседания (в том числе видеозапись и фотографии) будут размещены на электронных ресурсах Российского дома науки и культуры в Париже.

Модератором заседания стал Президент РГГУ, член-корреспондент РАН Ефим Пивовар. В своём приветственном выступлении Е.И. Пивовар отметил, что РГГУ в течение длительного времени занимается поддержанием научных связей между российскими и французскими образовательными учреждениями. Е.И. Пивовар также отметил важную роль МГИМО в развитии двустороннего взаимодействия в формате «Трианонского диалога». Особое значение имеет и поддержка мероприятия со стороны Российского Союза ректоров и Конференции президентов университетов Франции. Е.И. Пивовар сообщил, что работа заседания Координационного совета Форума ректоров также поддержана органами власти Российской Федерации. В частности, эту инициативу поддерживают министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, специальный представитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой и Руководитель Россотрудничества Е.А. Примаков.

Е.И. Пивовар отметил, что в адрес участников заседания поступили приветствия от Президента Российского Союза ректоров В.А. Садовничего, председателя комитета Государственной Думы РФ по международным делам Л.Э. Слуцкого и от председателя комитета Государственной Думы РФ по образованию и науке В.А. Никонова.

Затем с приветственным словом к участникам заседания обратился советник Конференции президентов университетов Франции по международным отношениям Жан-Люк Наэль. Жан-Люк Наэль подчеркнул, что осенью 2021 г. планируется проведение Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов двух наших стран во Франции и выразил надежду, что встреча пройдёт в очном формате в Тулузе. Тем не менее, при подготовке Форума необходимо рассматривать возможность проведения мероприятия как в очной, так и в дистанционной формах.

Советник по науке и технологиям Посольства Франции в России М. Абдо Малак в своей вступительной речи отметил, что в 2020 г. на работу университетов сильно повлияла пандемия коронавируса. М. Абдо Малак отметил, что, несмотря на физические, эмоциональные и экономические проблемы, пандемия стала катализатором изменений в образовательном процессе. Он подчеркнул, что вызов, связанный с пандемией, требует от академического сообщества России и Франции внедрения инновационных моделей сотрудничества.

Далее с вступительной речью выступил советник Посольства России во Франции, Представитель Минобрнауки России во Франции Кирилл Быков, приветствовав участников заседания от имени посольства России во Франции. К.Э. Быков подчеркнул, что Россия и Франция опираются на давние традиции сотрудничества в сфере образования и науки. Отмечая всплеск интереса к участию в различных онлайн-мероприятиях, в том числе в различных междисциплинарных сферах, К.Э. Быков подчеркнул, что эти формы не смогут полностью заменить живое общение. По мнению К.Э. Быкова, академические обмены и контакты между студентами и учёными крайне важны, поскольку способствуют сближению народов России и Франции.

После вступительной части участники заседания выступили с докладами в рамках темы «Гуманитарное университетское знание и образование в условиях пандемии и ее последствий».

Академик РАН, ректор МГИМО, российский сопредседатель российско-французского Гражданского форума «Трианонский диалог» Анатолий Торкунов поделился опытом работы МГИМО в условиях пандемии и о цифровой трансформации образовательного процесса университета. А.В. Торкунов высоко оценил эффективность дистанционного обучения в МГИМО и подчеркнул, что этот опыт будет использоваться и в следующем учебном году. Также А.В.Торкунов представил проекты форума «Трианонский диалог» и пригласил участников заседания к инициированию новых проектов в его рамках.

Затем состоялась презентация аналитического доклада ВЦИОМ «Воздействие пандемии коронавируса на оценку текущей ситуации и на ожидания населения по дальнейшему развитию ситуации», разработанного по заказу Трианонского диалога. Генеральный директор ВЦИОМ В.В.Федоров представил ключевые итоги исследования, рассказал об отношении российской и французской молодежи к вакцинации, а также об отношении к пандемии обществ двух стран. В ходе обследования было опрошено свыше 2,5 тыс. студентов РФ и Франции.

Проректор по международным связям Томского государственного университета Артём Рыкун выступил с докладом «Уроки “стресс-теста”: вузы в условиях пандемии и после неё». А.Ю. Рыкун рассказал об обследовании, посвящённом работе университетов в условиях пандемии. В нем участвовали представители 580 высших учебных заведений России: 15 тысяч студентов и 13 тысяч преподавателей.

Профессор Университета Париж-VIII, директор программ международной магистратуры Андре Филлер представил доклад «Магистранты Университета Париж 8 в условиях выхода из кризиса пандемии».

В рамках второй темы заседания участники обсудили проект Программы VII Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции. Представители российских и французских академических учреждений вносили свои предложения по программе Форума, учитывая опыт прошлых лет.

Президент Южного федерального университета М.А. Боровская представила доклад «Цифровые платформы в обучении в вузе. Опыт руководителей гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов Юга России».

Ректор Московского государственного лингвистического университета И.А. Краева выступила с докладом «90 лет французского в МГЛУ: смена парадигмы».

Представители Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова Ж.В. Никонова (ректор университета), А.М. Горохова (начальник управления по научно-исследовательской деятельности) и Ю.В. Чичерина (доцент кафедры иностранных языков, директор Института непрерывного образования) выступили с докладом на тему «Онлайн-формат взаимодействия как новый импульс для международного сотрудничества вузов: опыт Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова».

После представления докладов состоялась дискуссия. В дискуссии приняли участие представители Конференции президентов университетов Франции, ректор Северо-Кавказского федерального университета Д.Н. Беспалов, ректор Государственного академического университета гуманитарных наук Д.В. Фомин-Нилов, проректор по внешним связям Казанского федерального университета Т.Б. Алишев, проректор по международному сотрудничеству РГГУ В.И. Заботкина, первый проректор Уральского федерального университета Д.В. Бугров и проректор по НИР и МС Курского государственного университета С.П. Логинов.

Итоги дискуссии подвёл модератор заседания Е.И. Пивовар. Были определены и наиболее актуальные темы для очередного VII Форума ректоров гуманитарных университетов и деканов гуманитарных факультетов России и Франции, который планируется осенью 2021 г. в Тулузе.