Состоялся Международный круглый стол «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для будущего»
16.02.2021

16 февраля 2021 года в рамках постоянно действующего научного семинара кафедры международной безопасности ФМОиЗР РГГУ «Восточный» ракурс российской истории XX-XXI веков: гуманитарное измерение» был проведен онлайн круглый стол с международным участием на тему «Конфликты в Афганистане в XX-XXI вв.: причины, последствия и уроки для будущего».

Основная цель круглого стола, посвященного 300-летию Российской Академии наук и 100-летию подписания договора о дружбе между Россией и Афганистаном, – углубленное академическое изучение международного и гражданского конфликтов в Афганистане в XX-XXI вв., анализ влияния конфликтов на текущее состояние международных отношений на Среднем Востоке с учетом позиции Российской Федерации, актуализация представлений членов российского экспертного сообщества по данной проблематике.

В работе круглого стола приняло участие 38 научных сотрудников, преподавателей, аспирантов и студентов из Москвы – МГИМО (У), РГГУ, РУДН, Института российской истории РАН; Липецка (Липецкий государственный педагогический университет им. П.П. Семенова-Тян-Шанского); Нижнего Новгорода (Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет, Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова, Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина).

Состоялась заинтересованная дискуссия по истории российско-афганских отношений, о конфликтах в Афганистане в конце XX начале XXI веков и их влиянии на текущее состояние международных отношений на Среднем Востоке, о роли религиозного фактора в истории Афганистана.

Христофоров Василий Степанович, модератор круглого стола, заведующий кафедрой международной безопасности ФМОиЗР ИАИ РГГУ, член-корреспондент РАН.

Конаровский Михаил Алексеевич – российский дипломат, востоковед, чрезвычайный и полномочный посол, к.и.н., в.н.с. Института международных исследований МГИМО

Тихонов Юрий Николаевич, д.и.н., профессор кафедры отечественной и всеобщей истории Липецкого государственного педагогического университета им. П.П. Семенова-Тян-Шанского

Шпаковская Марина Анатольевна, д.и.н., профессор кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.

Ахмад Моса Зиауддин (Афганистан), аспирант кафедры теории и истории международных отношений факультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбы народов.