РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 25 января по всей России учащиеся вузов отмечают День студента

25 января по всей России учащиеся вузов отмечают День студента

Праздник связан с указом российской императрицы Елизаветы Петровны. Ознакомившись с прошением Ивана Шувалова в 1755 году императрица подписывает указ о создании Московского университета. Через 250 лет, 25 января 2005 года, Татьянин день официально становиться любимым студенческим праздником.


Русский и советский писатель Владимир Гиляровский рассказывал, что «никогда не были так шумны московские улицы, как ежегодно в этот день. И полиция, — такие она имела расчёты и указания свыше, — в этот день студентов не арестовывала. Шпикам тоже было приказано не попадаться на глаза студентам».


Кристина Быкова: «Совет обучающихся – это место, где можно найти в себе новые таланты»


Совет обучающихся – площадка для самореализации каждого студента. Он дает возможность студентам напрямую говорить о своих проблемах и задавать наболевшие вопросы руководителям вуза. Это отличная стартовая точка для активной и креативной жизни во время учебы. Здесь каждый студент может попробовать себя в самых разных сферах и качествах: от спорта и творчества до научной и организаторской работы.

25 января, в День российского студенчества, председатель Объединенного совета обучающихся (ОСО)РГГУ, студентка 3 курса факультета архивоведения и документоведения Кристина Быкова рассказала о том, как работает ОСО и поделилась его планами на 2021 год.


— Кристина, расскажите, пожалуйста, как вы вступили в совет обучающихся?

— Для меня всегда было интересно и важно личностно развиваться. Я люблю общаться с интересными людьми и получать от них что-то новое и полезное, поэтому в начале первого курса я вступила в студенческий совет на своем факультете, а на втором курсе стала председателем и представителем в Объединенном совете обучающихся РГГУ. Позже было принято решение выдвинуть свою кандидатуру на пост председателя и теперь я руковожу ОСО РГГУ.

Хочу сказать всем студентам, что студенческий совет - это отличное место, где можно познакомиться с интересными людьми, улучшить свои навыки и найти в себе новые таланты.

— Легко ли вам совмещать учебу и общественную деятельность? 

— Бывает сложно, но стараюсь все успевать и, конечно же, энергия, исходящая от общения со студентами и организация интересных проектов, дает огромное желание и силы развиваться и двигаться дальше. 

— Расскажите о первом мероприятии, которое проходило под вашим руководством.  

- Это была акция «День доброты». Мероприятие было проведено при поддержке благотворительного фонда «Подари жизнь». В этот день мы собирали средств тяжелобольным детям. Кроме того, представитель фонда рассказал студентам о волонтерстве. Я была впечатлена тем, как много у нас неравнодушных к чужой боли ребят. 

— Какова структура Объединенного совета обучающихся РГГУ? 

— В структуру ОСО входят: Председатель, заместитель председателя, секретарь и непосредственно члены Объединенного совета обучающихся.  Каждый выполняет обязанности, возложенные на него, что обеспечивает активную работу совета. 

— Кто может стать членом Совета? По каким критериям проходит отбор? 

— Стать членом совета может избранный представитель любого Студенческого совета или объединения, которые входят в состав ОСО. Конечно этот человек, несомненно, должен быть активным и инициативным. Кроме того, он должен быть готов к работе в команде.

— Расскажите о деятельности студентов в Совете. Что было сделано в 2020 году? 

— С самого начала 2020 года все Студенческие советы и объединения активно работали. Несмотря на дистанционный формат обучения, студенты организовали и провели много интересных мероприятий и проектов. Сложно кого-то выделить, потому что все ребята проявили себя на высоком уровне. 

К сожалению, нам не удалось реализовать некоторые проекты, подразумевающие очную форму проведения, но все равно год был плодотворным. Наш университет быстро и эффективно адаптировался под дистанционную систему обучения.

    — Какие студенческие мероприятия вы считаете самыми яркими в РГГУ? 

— Все наши мероприятия яркие и интересные. Если брать масштабные университетские мероприятия, то это уже традиционная акция, проводимая ОСО «РГГУ против ВИЧ/СПИД», «Студенческая Осень», «Мисс и мистер РГГУ», фестиваль «7 нот». Он всегда проходят ярко и остаются в памяти надолго.

— Какие навыки получают студенты, участвуя в общественной жизни в РГГУ? 

- Конечно же, это навыки общения с людьми, работоспособность, многозадачность, ведь активисты  учатся и занимаются общественной деятельностью. Все это, безусловно, пригодится в будущей жизни и карьере. 

— Помогает ли работа в Совете студентам в учебе или мешает? 

— Все зависит от студента, но я знаю множество примеров, когда человек преуспевает не только в учебной деятельности, но и в работе совета. Могу сказать, что это индивидуально и зависит от желания студента самореализоваться. Все возможно, когда есть желание и дисциплинированность. 

— С какими просьбами или претензиями обращаются студенты в Совет? 

    — В 2020 году, конечно, было много вопросов по формату обучения. Ребята интересовались тем, как будет проходить образовательный процесс в условиях пандемии коронавируса. Мы всех информировали. Хочу отметить, что несмотря на сложный год, к нам пока не поступало вопросов, которые нельзя было бы решить. 

— Что у Совета Обучающихся на повестке в ближайшие месяцы? 

    — Есть немало задумок. Многое, конечно, зависит от формата обучения в новом семестре. Пользуясь случаем, хочу сказать, что в ближайшее время мы приступим к подготовке одного из самых востребованных и популярных проектов ОСО - «Школа тим-лидера».

— Какие советы и наставления Вы можете дать первокурсникам?

Главный совет – это с самого начала активно включаться в студенческую жизнь университета. Всем студентам рекомендую участвовать в проектах, развиваться, придумывать свои проекты и воплощать их в жизнь, а мы всегда поможем и поддержим интересную инициативу.


«KudaGo»: Интересные факты о Дне студента


  1. Раньше компании студентов заполняли улицы, пели песни и веселились. Люди в форме, согласно распоряжению свыше, проявляли к отдыхающим компаниям великодушие и не арестовывали за проделки. 
  2. Столичный ресторан «Эрмитаж» перед приходом гостей убирал роскошную мебель. Вместо нее ставили простые лавки и столы. Также прятали дорогие зеркала, а пол покрывали толстым слоем опилок. Эти меры предпринимались не только для сохранения имущества, но и для того, чтобы гуляющие чувствовали себя свободней. 
  3. Согласно давней примете, если в Татьянин день выглянет солнце, то птицы весной прилетят рано. 
  4. Главная традиция в Татьянин день — это призыв Шары. В ночь на 25 января, чтобы привлечь удачу на сессии, необходимо выглянуть в окно ровно в полночь, потрясти в воздухе зачеткой и громко крикнуть три раза: «Шара, приди!». Если из другого окна вам ответят: «Сейчас приду. Ставь чайник», то это — гарантия успеха. Хотя полистать конспекты лишним не будет. А если услышите «Учить надо», то вам предстоит в течение года ходить на все лекции и усердно готовиться к экзаменам. 
  5. Несмотря на то, что Татьянин день совпадает у многих с сессией, считается, что учиться 25 января нельзя. Наоборот, студентам рекомендуется хорошенько погулять. Праздник должен стать, своего рода, перезагрузкой, после которой молодые люди вновь готовы с новыми силами вгрызаться в гранит науки.