РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ прошла конференция, посвященная памяти советских военнопленных, погибших в Нидерландах
22.12.2020

В РГГУ прошла конференция, посвященная памяти советских военнопленных, погибших в Нидерландах

17 декабря в РГГУ в онлайн-формате состоялась международная конференция «We remember them», посвященная сохранению памяти о военнопленных из СССР, погибших на территории Нидерландов.


Организатором мероприятия выступил Центр изучения стран Бенилюкса при РГГУ.

На конференцию были приглашены советник по культуре посольства Нидерландов в РФ Янет Веррейзер, первый секретарь Посольства России в Нидерландах Ирина Гридина и директор фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинг. Кроме того, участие приняли более 50 студентов и преподавателей РГГУ.

Открывая международную конференцию, ректор РГГУ Александр Безбородов подчеркнул востребованность в России изучения истории Королевства Нидерландов в годы Второй мировой войны.

«Эта тема скрупулезно исследуется на протяжении многих лет в России. Важно также подчеркнуть, что у наших студентов огромный интерес к страницам Второй мировой войны, а именно к тому что происходило на территории Западной Европы и Северной Европы. Кроме того, для нас очень важен исторический опыт, который сегодня исследуется на исторических и архивоведческих факультетах РГГУ», — сказал Александр Борисович в ходе конференции.

Ректор также обратил внимание на то, что работа, проводимая в РГГУ по изучению стран Бенилюкса, активно используется в учебном процессе.

«Нам интересно знать, как страны Бенилюкса вместе с нашими гражданами, которые бежали из германского плена и присоединились к партизанским соединениям Нидерландов и Бельгии, сражались плечом к плечу в годы Второй мировой войны против нацизма. Именно поэтому работы Центра не уходят в личный архив, а активно изучаются студентами РГГУ», — добавил Безбородов.

Проректор по международному сотрудничеству РГГУ Вера Заботкина отметила вклад директора фонда «Советское Поле Славы» Ремко Рейдинга в сохранение памяти о советских военнопленных.

«Я хочу поблагодарить Ремко Рейдинга за его значимую работу в области истории. Он не только сохраняет память о погибших, но и пытается восстановить их имена и связь с потомками. Это именно та связь прошлого с настоящим, благодаря которой студенты могут быть вовлечены в процесс изучения истории», — подчеркнула Вера Ивановна.

С приветственным словом к участникам также выступила первый секретарь Посольства России в Нидерландах Ирина Гридина.

На конференции был заслушан доклад на тему «Нидерланды в годы Второй мировой войны» Янет Веррейзер, которая рассказала хронологию событий Второй мировой войны в Нидерландах, а также о движении сопротивления.

Тема последнего доклада «Работа Фонда «Советское Поле Славы» по сохранению памяти о советских военнопленных, погибших на территории Нидерландов, работа по восстановлению имен советских военнослужащих, поиск их потомков» Ремко Рейдинга была посвящена процессу восстановления связи с родственниками и близкими погибших на территории Нидерландов военнослужащих СССР. Кроме того, докладчик рассказал о проводимых нидерландцами памятных акциях.