В РГГУ обсудили вызовы национальной идентичности: современное прочтение исторического опыта России и постсоветского зарубежья
08.12.2020

3 декабря 2020 года на онлайн-платформе ZOOM состоялся межвузовский круглый стол «Вызовы национальной идентичности: современное прочтение исторического опыта России и постсоветского зарубежья (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне)».

Мероприятие было организовано Научно-образовательным центром, кафедрой истории России новейшего времени Историко-архивного института и кафедрой стран постсоветского зарубежья Института постсоветских и межрегиональных исследований Российского государственного гуманитарного университета в рамках реализации проекта фундаментальных научных исследований «Вызовы глобальных конфликтов и национальная идентичность: исторический опыт и современность России и постсоветского зарубежья».

Данный проект ставит целью междисциплинарное исследование составляющих национальной идентичности России и стран постсоветского зарубежья с опорой на три составные части: национальный алгоритм ответа на глобальные вызовы; роль религиозных установок и ценностей в осмыслении истории и в современном национальном самосознании; значение геополитического «евразийского» компонента в национальном самоопределении.

В ходе круглого стола состоялись выступления представителей профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников РГГУ и ряда других ведущих отечественных и зарубежных научно-образовательных центров: Агаджаняна Александра Сергеевича, д-ра истор.наук, старшего научного сотрудника НОЦ РГГУ, Безугольного Алексея Юрьевича, д-ра истор.наук, старшего научного сотрудника Научно-исследовательского института (военной истории) Военной академии Генерального штаба ВС РФ, Киличенкова Алексея Алексеевича, д-ра истор.наук, старшего научного сотрудника НОЦ РГГУ, Кудаярова Каныбека Акматбетовича, к.и.н., научного сотрудника ИНИОН РАН, Левченкова Александра Станиславовича, канд.истор.наук, старшего научного сотрудника НОЦ РГГУ, Назарова Равшана Ринатовича, к.филос.н., доцента Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова, Узланера Дмитрия А. доцента РАНХиГС при президенте РФ, главного редактора журнала "Государство, религия, церковь в России и за рубежом", Хановой Ирины Евгеньевны, канд.истор.наук, доцента кафедры стран постсоветского зарубежья РГГУ.

Участниками обсуждались такие актуальные вопросы как историческая политика и память о Великой Отечественной войне на Украине в контексте современной геополитики на постсоветском пространстве в начале XXI века, историческая оценка событий ХХ века в современном Кыргызстане на примере восстания 1916 года в Семиречье и истории Великой Отечественной войны, современные подходы к осмыслению Великой Отечественной войны в контексте проблем идентичности в современном Узбекистане, советское прошлое в современной православной памяти и проблема национальной идентичности, Россия и РПЦ в глобальном дискурсе о традиционных (консервативных) ценностях, национальные формирования Красной армии в годы Великой Отечественной войны как «ответ» на «вызов» национальной идентичности, проблемы методологии исследования развития танковых вооружений в период Второй мировой войны как вызова национальной идентичности, отражение памяти о Великой Отечественной войне в совместных учебных пособиях историков стран СНГ.