РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ прошли XVII Сапгировские чтения
24.11.2020

В РГГУ прошли XVII Сапгировские чтения


20 ноября в РГГУ состоялась международная научная конференция «XVII Сапгировские чтения «ВОСЕМЬ ВЕЛИКИХ: Айги, Алексеев, Аронзон, Бродский, Некрасов, Сапгир, Соснора, Холин», посвященная жизни и творчеству писателей и поэтов.

Модератором мероприятия в смешанном формате выступил ведущий научный сотрудник Учебно-научной лаборатории мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ Юрий Орлицкий.

В конференции приняли участие ученые не только из городов России, но и других стран. В числе докладчиков были представители Университетов и научных учреждений Москвы, Санкт-Петербурга, Трира, Халле,Мюнхена, Смоленска, Владимира и Твери.

В программе конференции прозвучали проблемы концептов сновидений, сна и смерти у Геннадия Айги, заметки о его прозе, а также книги Айги в исполнении Николая Дронникова.

Кроме того, в первый день чтений прозвучали доклады о творчестве других поэтов-современников Сапгира: Леониде Аронзоне, Геннадии Алексееве и о Йосифе Бродском.

Во второй день, 21 ноября, участники представят доклады о произведениях Генриха Сапгира и Всеволода Некрасова, рассмотрят поэтические циклы в творчестве Виктора Сосноры и обсудят детскую литературу и литературу для детей в творчестве Игоря Холина и литераторов его круга.

Организатором чтений традиционно выступила Учебно-научная лаборатория мандельштамоведения Института филологии и истории РГГУ.