Презентация книг, посвященных 90-летию Историко-архивного института

Презентация книг, посвященных 90-летию Историко-архивного института

3 ноября 2020 г. в Зале заседаний Ученого совета состоялась презентация книг, подготовленных преподавателями Историко-архивного института к его 90-летию. С приветственным словом к участникам встречи выступил выпускник ИАИ, а ныне ректор РГГУ Александр Безбородов. Поздравления по случаю юбилея института прозвучали также от первого проректора – проректора по научной работе Ольги Павленко, проректора по учебной работе Надежды Архиповой, проректора по непрерывному образованию Павла Шкаренкова.

Доктор исторических наук, профессор Татьяна Хорхордина представила свою монографию «Историко-архивный институт в истории отечественной высшей школы. 1930-2020». Как пишет автор, «это книга о людях, чьими трудами сформированы лучшие традиции российской историко-архивоведческой науки, культурный диалог поколений и неповторимый облик Историко-архивного института».

Своими воспоминаниями о годах учебы в институте поделились его выпускники – декан факультета архивоведения и документоведения Филипп Тараторкин; декан исторического факультета Елена Барышева; заведующий кафедрой вспомогательных исторических дисциплин и археографии Евгений Пчелов; доцент кафедры ВИДиА, директор Российского государственного архива литературы и искусства Ольга Шашкова; заведующая кафедрой документоведения, аудиовизуальных и научно-технических архивов Юлия Кукарина; заместитель Учебно-методического управления Григорий Ланской; член Императорского Православного Палестинского Общества и Российского союза писателей Александр Закатов. Руководитель УНЦ региональной истории, краеведения и москвоведения Дмитрий Абрамов отметил глубокую связь Историко-архивного института с историей и культурой Москвы, роль РГГУ в сохранении и популяризации бесценных архитектурных памятников – зданий Московского печатного двора и Московской синодальной типографии.

Доктор исторических наук, профессор, член-корреспондент РАН Владимир Козлов рассказал о вышедшем под его редакцией сборнике «Документальный источник в историческом исследовании», приуроченном к 100-летию со дня рождения А.А. Зимина. В сборник вошли доклады преподавателей РГГУ, сотрудников Отделения историко-филологических наук РАН, Института российской истории РАН, Архива РАН, ВНИИ документоведения и архивного дела и других научных организаций, посвященные опыту использования документальных источников в трудах представителей отечественной исторической науки, особенно в творчестве А.А. Зимина, развитию теоретического и прикладного документального источниковедения. Советник директора Архива РАН по научным вопросам, ведущий научный сотрудник кафедры истории России новейшего времени Виталий Афиани отметил актуальность затронутых в докладах вопросов и перспективы их дальнейшей разработки. Директор Центрального государственного архива Московской области Наталья Лукьянова рассказала о важности изучения книжной коллекции А.А. Зимина, переданной на хранение в ЦГАМО.

И.о. директора Историко-архивного института Елена Бурова рассказала об онлайн проектах, приуроченных к его 90-летию: юбилейном разделе сайта, галерее выпускников, электронных изданиях, видеороликах и виртуальных выставках.

Познакомиться ближе с историей университета можно на нашем сайте

Материалы для ознакомления