Состоялась Четвертая международная научная конференция «Историческая наука завтрашнего дня»
26.10.2020

23–24 октября 2020 г. в рамках Дней студенческой науки РГГУ состоялась Четвертая международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Историческая наука завтрашнего дня», подготовленная кафедрой истории и теории исторической науки исторического факультета Историко-архивного института. Проведение мероприятия стало возможным благодаря грантовой поддержке Российского государственного гуманитарного университета в рамках конкурса «Студенческие проектные научные коллективы» (проект 2020 г.: «Историческая наука в схоларном измерении»).

Форум прошел на двух площадках: в историческом здании Историко-архивного института на ул. Никольской, д. 15 и во флагманском павильоне Исторического парка «Россия – Моя история» на ВДНХ. Конференция, объединившая молодых исследователей из Москвы (Российский государственный гуманитарный университет, Московский государственный университет им. М.В Ломоносова), Санкт-Петербурга (Санкт-Петербургский государственный университет), Белгорода (Белгородский государственный национальный исследовательский университет), Гродно (Гродненский государственный университет им. Янки Купалы), вошла в круг мероприятий, подготовленных в рамках подписанного 5 сентября 2020 г. Соглашения о сотрудничестве РГГУ с Историческим парком «Россия – Моя история».

В течение двух дней работы научного форума прозвучали доклады по самым разным отраслям современной исторической науки: от теории и методологии исторического познания до источниковедения, от истории научных открытий XX в. до вопросов политики памяти и различных аспектов исторической коммеморации. Тематически выступления участников конференции охватили периоды от средних веков до начала XXI века, от сюжетов отечественной истории до истории далекого Тибета.

В качестве экспертов в открытии конференции и в работе секций приняли участие декан исторического факультета ИАИ, заведующая кафедрой истории и теории исторической науки Елена Барышева, председатель Совета молодых ученых РГГУ Евгения Долгова, заместитель декана исторического факультета ИАИ Павел Алипов.

Интересные доклады, острые дискуссии, неравнодушное обсуждение представленных молодыми учеными результатов своей научной деятельности, авторитетные комментарии экспертов, безусловно, послужат развитию отечественной исторической науки, укреплению межвузовских связей и налаживанию теплых личных контактов среди подрастающего поколения научных кадров РГГУ, вузов России и Белоруссии. По итогам конференции будет издан сборник ее материалов.

Персоналии в новости: