Прошла III Всероссийская студенческая научно-практическая конференция "Молодежный научный потенциал в юриспруденции ХХI века: от теории к практике"
23.10.2020

14 октября 2020 года юридический факультет провёл III Всероссийскую студенческую научно-практическую конференцию "Молодежный научный потенциал в юриспруденции ХХI века: от теории к практике".

Организаторами конференции выступили:

• д-р юрид. наук, проф. Тимофеев С.В. (декан факультета)
  • канд. юрид. наук, доцент Князева Е.Ю. (зам. декана по научной работе)

Участники конференции обсудили теоретико-правовые и практико-юридические вопросы, связанные с различными отраслями юридической науки, а также акцентировали внимание на существующих и возникающих правовых противоречиях в правоприменении, выявили несомненную значимость права в социальной, политической, экономической и культурной жизни России.

На секционных заседаниях оживленную дискуссию породили темы реализации и защиты прав и свобод человека и гражданина, цифровизации всех сфер жизни государства и общества, мер государственной поддержки и особенностей функционирования финансовой системы в период пандемии коронавируса, предотвращения и компенсации рисков, безопасности личности, общества, государства, проблемы борьбы с коррупцией, отмыванием преступных доходов, финансированием терроризма и др.

В выступлениях докладчиками подчеркивалось, что до сих пор не выработано единого четкого подхода к пониманию многих правовых явлений и понятий, а также представлены авторские подходы для предотвращения коллизий и пробелов в праве.

По итогам работы конференции планируется выпуск сборника материалов с присвоением кодов ISBN, УДК и ББК, рассылкой по библиотекам, регистрацией в Российской книжной палате.