РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Подведены итоги XXI международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни»
15.10.2020

Подведены итоги XXI международной теоретико-методологической конференции «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни»


1-2 октября 2020 года  состоялась XXI международная теоретико-методологическая конференция «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни». В работе конференции приняли участие более 100 специалистов академических институтов и университетов России, Индии, Германии, Казахстана, Беларуси и Украины. Конференция прошла в очно-заочном формате.

С приветственным словом к участникам конференции обратился начальник Управление по научной работе Н.А. Борисов и доктор политических наук, профессор, декан социологического факультета РГГУ Н.М. Великая.

Пленарное заседание докладом «Современная российская интеллигенция: от гомогенности к сословности» открыл член-корр. РАН, зав. кафедрой теории и истории социологии, научный руководитель социологического факультета РГГУ Ж.Т. Тощенко.

В ходе пленарного заседания выступили:

  • президент Сообщества профессиональных социологов, доктор социологических наук, профессор НИУ «Высшая школа экономики» Н.Е. Покровский с докладом «Интеллигенция в самоизоляции: КОВИД-19 и пространства России»;
  • Professor of Globalization and Development Studies, Centre for Development Studies; M. Phil, Ph. D. in Sociology; University of Allahabad, Prayagraj, India Virendra P. Singh «Globalization, Postmodernism and Intellectuals in Contemporary Society»;
  • доктор философских наук, профессор, Заслуженный деятель науки РФ, научный руководитель Департамента социологии, Финансовый университет при правительстве РФ Г.Г. Силласте с докладом «Интеллигенция в условиях социальной транзитивности глобальной экономики»;
  • доктор социологических наук, главный научный сотрудник, Институт социологии ФНИСЦ РАН А.А. Возьмитель с докладом «Адаптация интеллигенции к жизни в рыночной стихии»;
  • доктор социологических наук, зам. директора ЦЕССИ (Институт сравнительных социальных исследований) А.В. Андреенкова с докладом «Изучение проблем интеллигенции в сравнительных межстрановых исследованиях – теоретические и методологические аспекты»;
  • кандидат экономических наук, руководитель Центра крестьяноведения Интерцентра, РАНХиГС при Президенте РФ А.М. Никулин с докладом «Сельская интеллигенция в проектах развития Нечерноземья»
  • член-корр. РАН, зам директора Института социологии ФНИСЦ РАН М.Ф. Черныш с докладом «Интеллигенция и средний класс: пересечения и различия».

  • кандидат социологических наук, доцент кафедры теории и истории социологии РГГУ Р.И. Анисимов с докладом «Будущее интеллигенции в социальной структуре общества Постмодерна»

Во второй части пленарного заседания прозвучали доклады А.В. Яковенко (г. Луганск), Е.А. Когай (г. Курск), Б.Г.Нагорного (г. Луганск), Г.Е. Зборовского (г. Екатеринбург).

На секции «Профессиональные и социальные проблемы в жизнедеятельности современной интеллигенции», которую модерировали декан социологического факультета РГГУ Н.М. Великая и доцент кафедры теории и истории социологии Р.И.Анисимов, были рассмотрены вопросы, посвященные тенденциям развития интеллигенции как социально-профессиональной группы. Особое внимание было обращено на методологические подходы к выделению интеллигенции, интеллектуального слоя или профессионалов в социальной структуре российского общества и необходимость четкого определения критериев стратификации.

Шевченко Ирина Олеговна (РГГУ, Москва) выступила с докладом «Социальное самочувствие российской интеллигенции» в котором на основе социологических исследований были проанализированы различные аспекты и факторы социального самочувствия врачей, учителей и работников культуры. Интеллигенция оказалась чуть более чувствительна к проблемам экономического и цифрового неравенства, обусловленных прекаризацией части образованного слоя.

Яковлева Марина Николаевна (ИС ФНИСЦ РАН, Москва) в докладе «Общее и особенное в образе жизни московской интеллигенции и населения» продолжила развивать тему, начатую предыдущим докладчиком, и сравнила по целому ряду показателей образ жизни интеллигенции и всего населения в Москве. На основе разнообразных эмпирических данных были выявлены характерные черты интеллигенции и специфика ее образа жизни, в частности, было обращено внимание на тот факт, что готовность интеллигенции получать новые навыки через различные формы самообразования и обучения, включенность в культурную жизнь и разнообразные практики культурного потребления позволяет московской интеллигенции сохранять определённый оптимизм, несмотря на возникающие   системные экономические и различные ситуативные трудности.

Милованова Марина Юрьевна (РГГУ, Москва) представила доклад «СОНКО как сфера активности и самореализации современной интеллигенции», в котором указала роль интеллигенции в функционировании социально-ориентированных некоммерческих организациях. Была проанализирована роль этих организаций в экономике за счет расширения поля участия «третьего сектора» в оказании услуг населению и их участия в разработке и реализации социальной политики. Сделан вывод, что разгосударствление социальных услуг закономерно привело в гражданский сектор образованных, предприимчивых и харизматичных лидеров, представляющих интеллектуальный класс, для которых «третий сектор» стал основой самосохранения и человеческого достоинства, самореализации и выработки альтернативных, инновационных подходов в решении актуальных социальных задач.

Ляшко Алексей Михайлович (РХТУ, Москва) в докладе «Казачья интеллигенция» осветил генезис развития интеллигенции в казачестве, рассмотрел отношения казачества и власти в историко-социологической ретроспективе.

Григорьева Светлана Анатольевна (СГТУ, Саратов) представила доклад «Социальная активность граждан старшего поколения и волонтерская деятельность», где сосредоточилась отдельно на расширении практик волонтерской работы среди лиц пожилого возраста. Анализируя и количественные данные и кейс-study, показала, что деятельность лиц пожилого возраста в сфере НКО является существенной поддержкой для развития некоммерческого сектора, с одной стороны, а с другой, позволяет представителям старшего поколения ощущать свою включенность в социальную жизнь.

Попова Ирина Петровна (ИС ФНИСЦ РАН, Москва) представила доклад «Профессиональные династии творческой интеллигенции: роль в сохранении редких профессий (на примере народных промыслов)» в котором проанализировала состояние отрасли народных промыслов и проблемы, с которыми сталкиваются художники народных промыслов, сложности с реализацией продукции, растущую безработицы, отсутствие прав на интеллектуальную собственность.

Секция прошла в творческой атмосфере, доклады вызвали широкий интерес у слушателей и оживленную дискуссию.

В рамках секции «Традиции и новаторство в образе и стиле жизни современной интеллигенции» был рассмотрен широкий спектр вопросов, связанных с настоящим и будущим российской интеллигенции, ее ролью в решении актуальных проблем в различных сферах жизни общества, прежде всего политической, культурной и образовательной сферах. О политической роли современной гуманитарной интеллигенции на материалах всероссийского исследований рассказала И.В. Воробьева (РГГУ, Москва), а об интеллектуалы силовых структур в политическом режиме России в своем докладе рассуждал С.И. Бойко (РГГУ, Москва)

Участники секции обсудили круг вопросов, посвященных трансформациям социальных практик в среде интеллигенции, изменений стиля жизни, мышления и сознания. Быть ли интеллигенции на селе? На этот вопрос попыталась ответить С.Ю. Демиденко (ГАУГН, Москва)

Особое внимание было уделено вопросам смены поколений в среде интеллигенции, специфике формирования социальной позиции и социальной активности студенчества. Об особенностях трансформации подходов к становлению интеллигенции будущего (на примере студенческой молодежи) рассказала А.А. Бурашникова (НИУ РАНХиГС, Нижний Новгород). О сетевом подходе при конструировании стилей жизни говорила Г.К. Уразалиева (РГГУ, Москва). Происходит трансформация требований общества к молодежи как ресурсу интеллигенции. Помимо высоких требований к морально-этическому облику, молодой интеллигент должен быть готов принимать, осмыслять и воспроизводить огромные потоки разнонаправленной информации.

Помимо этого, обсуждались специфические черты в стиле и в образе жизни российской молодежи, их мировоззренческие позиции и др. Об оценке Великой Отечественной войны в представлениях молодежи рассказала Л.С. Именнова (РМАТ, Химки МО). Личностная позиция студентов базируется на тех фактах и их интерпретациях, которые транслируются средствами массовой информации, в учебном процессе, переданы преподавателями, прочитаны в учебниках, выражающих позиции историков, педагогов. Тем самым настроение в студенческой среде отражают определенные тенденции общества.

В заключении участники секции предприняли попытку очертить новые горизонты в осмыслении роли и значения интеллигенции в современный период времени.

Целью круглого стола «Лица и лики российской интеллигенции» на конкретных примерах продемонстрировать многообразие стилей и образов жизни интеллигенции как социального слоя; показать «субъективное лицо» интеллигенции; составить социальный портрет интеллигенции.

На круглом столе были представлены социальные портреты А.Л. Шанявского, П.К. Энгельмейера, В.Н. Тенишева, Л.А. Велихова. Различные виды деятельности, которыми занимались отдельные представители интеллигенции, не мешали проявлению таких общих черт, присущих данному социальному слою, как образованность, творческое отношение к делу, критичность к негативным сторонам социальной жизни, человеколюбие, служение своему Отечеству. Профессиональная деятельность и жизненная траектория этих людей послужила своеобразным образцом того, как нужно жить и работать, для представителей других социальных слоев общества. Все эти люди несли энергию созидания, а не разрушения в общественную жизнь.

По итогам круглого стола принято решение сделать круглый стол «Лица и лики российской интеллигенции» постоянным в рамках планируемых конференций РГГУ по интеллигенции. Продолжить работу по изучению вклада конкретных представителей интеллигенции в решение социальных проблем российского общества. В будущем подготовить коллективную монографию «Лица и лики российской интеллигенции».

Материалы конференции опубликованы в сборнике «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни» (М., РГГУ. 2020. 378)