Два студента РГГУ получат стипендию им. Ю.В. Кнорозова

Опубликовано: 15.10.2020 |  Обновлено: 06.11.2020 00:40:25 |  Просмотров: 564

12 октября состоялось заседание Экспертной комиссии по присуждению стипендии им. Ю.В. Кнорозова.

Участие в конкурсе 2020 г. приняли студенты-отличники третьего и четвертого курса бакалавриата и второго курса магистратуры очной формы обучения, имеющие научные публикации в области истории, археологии, международных отношений, лингвистики, филологии, истории искусств, антропологии, религиоведения. На конкурс было подано восемь ярких и конкурентных заявок от структурных подразделений РГГУ.

По итогам обсуждения Экспертной комиссией в соответствии с методикой расчета индивидуальных показателей-баллов претендентов были определены победители. Ими стали следующие студенты:

Ямашева Ксения Ростиславовна

Cтудентка второго курса магистратуры очной формы обучения направления «История. Латиноамериканские исследования» факультета международных отношений и зарубежного регионоведения Историко-Архивного института.

Слискова Валерия Викторовна

Cтудентка второго курса магистратуры очной формы обучения направления «История и новые технологии (Россия-Франция)» факультета архивного дела и документоведения Историко-Архивного института.

Валерия Слискова – историк науки, ее исследования лежат на стыке истории и медицины. В центре ее изучения - эксперименты 1920-х гг.: утопические проекты бессмертия, преображения и создания «нового человека». Исследования историка искусства Ямашевой Ксении лежат в сфере изучения истории искусства и культуры цивилизаций Доколумбовой Америки, исследования межкультурных связей сквозь призму изобразительного искусства. Желаем молодым ученым успехов в их дальнейшей научной работе!

Торжественное награждение победителей состоится на заседании Ученого совета осенью 2020 г.