РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Студенты приняли участие в конкурсе международных проектов
13.10.2020

Студенты приняли участие в конкурсе международных проектов


9 октября в РГГУ состоялся финал III международного конкурса студенческих научных проектов «Немцы в экономической жизни России XVIII – начала XXI в.», который был организован совместно Российско-германским учебно-научным центром РГГУ и АНО ДПО «Институт этнокультурного образования».

На конкурс было подано 15 заявок, из которых жюри отобрало 8 для участия в финале.

Круглый стол финалистов «Немцы в экономической жизни России XVIII – начала XXI в.» состоялся в РГГУ в рамках «Дней студенческой науки - 2020». В финале приняли участие студенты и аспиранты из Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента, Саранска, Пскова, Ярославля, Костромы.

С приветствием к участникам обратилась первый проректор - проректор по научной работе Ольга Павленко, которая подчеркнула важность сотрудничества с Германией в научно-образовательной сфере и охарактеризовала важнейшие научные проекты, которые РГГУ реализует совместно с партнерами из Германии. Она отметила необходимость обращения к экономическому фактору при исследовании международных связей: «Экономика — очень важная константа в двусторонних отношениях».

Со словами приветствия к участникам также обратился руководитель отдела культуры Посольства Германии в Москве Ян Канторчик, который подчеркнул важность проведения подобных мероприятий в рамках Года Германии в России 2020/2021. Он акцентировал внимание на преемственности и непрерывности российско-германских экономических связей, берущих начало со времен существования Ганзы. Также он рассказал участникам о достижениях и перспективах экономического сотрудничества России и Германии на современном этапе. «До сих пор Германия остается одним из крупнейших внешнеторговых партнеров России, и мы надеемся, что эта роль укрепится», — подвел итог господин Канторчик.

Кандидат философских наук Ольга Мартенс, первый заместитель председателя АОО «Международный союз немецкой культуры» отметила важность обращения к вопросу «Что помимо экономического интереса движет немецкими предпринимателями?». Она подробно остановилась прежде всего на особенностях современного германского предпринимательства и на социальной ответственности германского бизнеса.

Доктор исторических наук, профессор, директор Российско-германского учебно-научного центра Наталья Ростиславлева поблагодарила РГГУ, «Институт этнокультурного образования» и Посольство Германии за поддержку в проведении мероприятия и подчеркнула важность изучения вклада немцев в экономическое развитие России. «Проводить конкурсы студенческих научных проектов в рамках широкой темы «Немцы в России» стало уже доброй традицией в работе Российско-германского УНЦ», — отметила Наталья Васильевна.

Кандидат филологических наук Андрей Лейман, директор АНО ДПО «Институт этнокультурного образования» подчеркнул важную роль проекта по организации конкурсов студенческих работ. Это соответствует задачам Института, который видит свою миссию в поддержке исследований по истории и культуре российских немцев, особенно которые выполняются молодыми учеными.

В докладах были представлены самые разные аспекты экономического взаимодействия России и Германии, прежде всего участие выходцев из Германии в экономической жизни России XIX - начале XX в. Участие студентов различных специальностей позволило придать дискуссиям междисциплинарных характер. В центре внимания участников были не только проблемы экономической истории, но также проблемы истории науки и техники, взаимодействия культур и ментальностей.

Победителем конкурса стал аспирант РГГУ Иван Блинов, тема его проекта — «Фирма «Фридрих Крупп» и советский «паровозный заказ» (1920 – 1922 гг.)». Как победителю ему будет предоставлена возможность выступить на Культурно-историческом семинаре в Германии, который состоится в 2021 г.