РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



В РГГУ поговорили про проблемы востоковедения
09.10.2020

В РГГУ поговорили про проблемы востоковедения


6 октября прошла пятая межвузовская научно-практической конференция «Studia Orientalia Juvenica». Она ежегодно собирает студентов и аспирантов, ведущих исследования по различным востоковедческим направлениям.

В этом году юбилейная конференция прошла в совершенно новом очно-заочном формате, благодаря чему собрала многочисленных участников из вузов Москвы и Санкт-Петербурга. Традиционный очный формат дополнился возможностью присоединиться online в качестве докладчика или слушателя во время трансляции на платформе ZOOM. Также участники могли прислать видео-версии своих докладов. Результатом стали несколько оригинальных ярких материалов, показанных в ходе заседаний.

На открытии конференции в зале заседаний ученого совета с приветственным словом выступила проректор по международному сотрудничеству Вера Заботкина. Она выразила уверенность в том, что молодое поколение ученых, демонстрирующее неподдельный интерес к исследовательской работе, не допустит обесценивания значимости научного труда и его результатов. Выступление декана факультета истории, политологии и права Александра Логунова было посвящено теме поиска исследователем своего места в науке. Начальник управления по научной работе Николай Борисов отметил разнообразие тематик докладов и очевидную глубину исследовательского подхода участников конференции.

Организаторами конференции «Studia Orientalia Juvenica» являются кафедра современного Востока ФИПП ИАИ и Международный российско-иранский центр РГГУ. В ее работе традиционно участвуют арабисты, тюркологи, иранисты, индологи, синологи и другие молодые востоковеды. Нынешняя конференции носила междисциплинарный характер и ее секции и научные направления включили историю, политологию, религию и культуру, языкознание, филологию и литературоведение.