РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



 В РГГУ поговорили про интеллигентный стиль жизни
06.10.2020

В РГГУ поговорили про интеллигентный стиль жизни


На XXI международной теоретико-методологической конференция «Интеллигенция: многообразие стилей и образов жизни», которая прошла в РГГУ 1 октября, обсуждались проблемы профессионального и социального характера, встающие перед современной интеллигенцией.

«Наряду с теоретическим объяснением феномена интеллигенции в современном мире мы уже анализировали отдельные стороны общественной и повседневной жизни: интеллигенция и труд, и политика, и культура, и массовые коммуникации, - напомнил в приветственном слове научный руководитель социологического факультета РГГУ, член-корреспондент РАН Жан Тощенко. - Цель сегодняшней конференции – сделать более широкие выводы о том, что определяет облик отдельных социальных групп российской интеллигенции, включая профессиональные, национальные и региональные особенности, а также специфику возраста, политических ориентаций и культурного уровня».

В докладе, открывшем пленарное заседание, профессор Тощенко подробно остановился на процессах, которыми сопровождался путь российской интеллигенции от гомогенности к сословности.

Также выступили представители Финансового университета, НИУ ВШЭ, Института социологии ФНИСЦ РАН, Института сравнительных социальных исследований, РАНХиГС, Белорусского государственного университета и университета Индии. Они рассмотрели состояние и изменения, происходящие в ценностных ориентациях, в социальном самочувствии и других социально-психологических характеристиках, которые приобретают все большее значение при определении будущего интеллигенции.

Докладчики обратились к проблеме скуки в умах русской и европейской интеллигенции, затронули такие вопросы, как высшее образование в качестве фактора формирования толерантности в повседневной жизни россиян, субъективность технической интеллигенции в вопросах идентификации, специфику казачьей интеллигенции, социальную активность граждан старшего поколения применительно к волонтерской деятельности, роль профессиональных династий в сохранении редких профессий на примере народных промыслов, будущее интеллигенции в социальной структуре общества постмодерна и в условиях военно-политического кризиса, эволюцию исторического сознания.

Отдельное внимание было уделено ценностным ориентирам в проектной деятельности студенческой молодежи, политической роли гуманитарной интеллигенции, интеллекту силовых структур, мировоззренческой позиции молодежи в оценке Великой Отечественной войны, сельской интеллигенции, благотворительности, профессиональной адаптации при учебе в вузах молодого поколения интеллигентов, перспективам университетского образования в цифровом обществе.

К проведению конференции было приурочено издание сборника научных статей «Интеллигенция: многообразие образов и стилей жизни», подготовленного при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований. 

Персоналии в новости: